Калужскую область вновь ждут грозы и град

По данным Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие несколько часов с сохранением непогоды до конца дня в Калужской области ожидается гроза, усиление юго-восточного ветра с порывами до 12-17 метров в секунду и местами град.

В связи с этим ГУ МЧС по региону призывает калужан во время грозы не выходить из дома, закрыть окна, двери и дымоходы, позаботиться, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию, подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего остального, связанного с внешней средой, не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево.

Кроме того, ведомство рекомендует радио и телевизоры отключить от сети, не пользоваться электроприборами и телефоном, во время прогулки спрятаться в ближайшем здании, небольших сараях, под одинокими деревьями. Категорически не рекомендуется находиться на возвышенностях и открытых незащищенных местах, вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода.

Калужскую область вновь ждут грозы и град

«Если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать, необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, т.к. гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию», — отмечает ведомство.