Бесценный подарок — хорошие дети

В канун дня защиты детей в областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» состоялось торжественное открытие Доски почета приемных родителей.

Среди тех, чьи портреты на ней, — люди, известные в родительских кругах.

Галина Ильенко, к примеру, из Барятинского района. Одна (два года назад ушел из жизни муж) воспитывает троих кровных и одиннадцать приемных детей. У нее огромный опыт работы с ними. Первого приемного ребенка семья приютила восемнадцать лет назад. А потом дом Галины Владимировны и ее супруга чуть ли не каждый год раскрывал свои двери еще для многих обездоленных ребятишек, которые находили у Ильенко понимание, заботу, тепло и любовь.

За достойное воспитание детей, участие в реализации развития приемной семьи Галина Владимировна награждена дипломом и почетным знаком «Признательность», у нее много благодарственных писем и грамот районного руководства, директора местной школы.

А Любовь Шмидова из Жуковского района — обладательница самой высокой награды — ордена «Родительская слава». Кроме того, у нее знак » Признательность», почетный диплом «Семья 21-го века», многочисленные грамоты и благодарности министерства труда и социальной защиты. Но самая большая награда, по ее мнению, — это хорошие дети. Девятнадцать лет Любовь Павловна с мужем отдают себя им.

 Двадцать восемь (!?) ребят, одиноких, хулиганистых, с тяжелыми заболеваниями и криминальными наклонностями, постепенно выводили и выводят Шмидовы на верную дорогу. Тяжело. И детям, и взрослым. Сейчас многих уже выпустили в самостоятельную жизнь, выучили, женили. Другие учатся. В семье еще десять несовершеннолетних ребят: и старшеклассники, и младшие школьники, и детсадовского возраста. Через воцерковление, веру в Бога ищут Шмидовы ключик к их израненным душам.

Наталья Королева из Людинова, Светлана Жильцова из Ульянова, Гюльнара Белетова из Мосальска, Ольга Онина из Кирова, Любовь Саушкина из Мещовска — всего восемнадцать мам, достойных, любящих приемных детей как родных, занесены на Доску почета в центре «Содействие». А Лидия Стародубцева из Тарусы, Сергей Хлопенов из Барятинского района и козельчанка Нина Данилкина — на Доску почета «Трудовая слава Калужской области».

— Это очень значимый факт, — подчеркнула заместитель директора центра, председатель общественной организации «Материнское сердце» Антонина Белкина. — Впервые на Доске почета — приемные родители, что закономерно и справедливо, ведь их труд не менее важен, чем врача, педагога, бухгалтера.

…В тот же день на заседании областного совета приемных родителей обсуждались актуальные правовые вопросы. Как выяснилось, у приемных мам и пап их много. Специалисты растолковали, куда и какие документы нужно представить. 

Обсудили члены совета и возможность летнего отдыха воспитанников детских домов в приемных семьях. Без совета с остальными домочадцами решение такое принять непросто. Однако многие мамы записали телефоны детских домов, проявив интерес к конкретным ребятишкам, с информацией о которых они могли познакомиться.