В зоне карантина по АЧС в Калужской области установлены охранные посты

Еще 27 мая в Думиничском районе Калужской области был установлен случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) на территории одного из личных подсобного хозяйств. В связи с этим в регионе установлен карантин с целью предотвратить распространения и ликвидацию очага опасного заболевания, причем, сразу в четырех районах — кроме Думиничского, еще и в Сухиничском, Ульяновском и Жиздринском.

Как сообщает ветеринарный комитет при правительстве региона, на границе первой и второй угрожаемых зон по африканской чуме свиней установлены и функционируют на территории Думиничского района четыре охранно-карантинных поста: 

— № 1 в районе деревни Александровка; 

— № 2 в районе поворота с автодороги М3 «Украина» в сторону деревни Хотисино (рядом с АЗС ТНК «Родник» и кафе «Игрушка»); 

— № 3 в районе села Усты;

— № 4 в районе перекрёстка автодорог из села Чернышено и из поселка Думиничи в село Ульяново. 

На охранно-карантинных постах в круглосуточном режиме совместно со специалистами госветслужбы области осуществляют дежурства сотрудники полиции. На минувших выходных главными специалистами комитета ветеринарии с представителями сельских администраций Думиничского района и полицейскими проведены подворные обходы в населённых пунктах, находящихся в первой угрожаемой зоне, с целью уточнения количества свиного поголовья в хозяйствующих субъектах всех форм собственности.

В зоне карантина по АЧС в Калужской области установлены охранные посты

Напомним, в двух первых угрожаемых щон пределах на период действия карантина запрещены заготовка и вывоз продуктов и сырья животного происхождения, торговля животными всех видов и продуктами животного происхождения, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с массовым скоплением людей и животных.