Свыше двухсот человек в Калужской области оформили пенсию онлайн

Отделение Пенсионного фонда России по Калужской области напоминает, что обратиться за назначением пенсии теперь можно онлайн. С начала года в нашем регионе с помощью информационных систем «Единый портал государственных и муниципальных услуг» и «Личный кабинет гражданина» за назначением пенсии и за сменой способа доставки пенсии уже обратились 205 человек. 

В частности, через сервис «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР можно подать заявление на назначение любого вида пенсии — страховой, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальной, накопительной пенсии по линии ПФР. Однако доступ к нему получают лишь пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

Свыше двухсот человек в Калужской области оформили пенсию онлайн

Как и при личном визите в ПФР, заявление о назначении пенсии через интернет следует подать строго не ранее чем за месяц до даты, с которой гражданин намерен воспользоваться правом на пенсию. Далее, используя логин и пароль для Единого портала государственных услуг, следует войти в Личный кабинет гражданина, в соответствующем разделе указать необходимые данные, выбрать вид пенсии и способ ее доставки.