В Калуге волонтёры заставили велосипедистов спешиться на «зебрах»

В понедельник в Калуге на площади Театральной и перекрестке улиц Кирова и Ленина впервые прошла акция «Пройди этот путь пешком». Сотрудники ГИБДД и молодежные активисты решили напомнить водителям двухколесного транспорта о том, что согласно требованиям дорожных правил велосипедист, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, должен обязательно спешиться и катить свое транспортное средство.

В Калуге волонтёры заставили велосипедистов спешиться на "зебрах"

Как сообщает Областной молодежный центр, с началом летнего периода в городе традиционно увеличивается количество велосипедистов. Скорость движения велосипедиста значительно выше скорости пешехода. При выезде водителя двухколесного транспорта на переход автомобилисты могут не успеть принять меры к снижению скорости и остановке, что в итоге приводит к печальным последствиям. Данная акция призвана снизить количество ДТП с участием велосипедистов.

Кроме необходимости спешиться в этот день велосипедистам напоминали об основных правилах дорожного движения и использовании при движении защитной экипировки. Все участники акции получили на память световозвращающие элементы. Проанализировав итоги акции, организаторы решили повторить такие выходы и на другие перекрестки города и районах Калужской области.