Веера из школы Натали

Удивительную ниточку протянула сквозь века экспозиция учащихся детской школы искусств из Полотняного Завода. Те веера, что выставлены на площадке в ВГТРК «Калуга», выполнены в тех комнатах, где училась рукоделию Наталья Гончарова-Пушкина-Ланская!

Поселок Полотняный Завод — уникальное место, и память о Солнце русской поэзии и его музе не меркнет в нем.

Родовое гнездо дворянина-промышленника, дом Гончаровых, после блестящей реставрации в 1992 году разместил на третьем этаже детскую школу искусств. В тех комнатах, где сейчас творят дети, когда-то юная Натали и ее сестры овладевали науками, занимались музыкой, рукоделием. В 1997 году постановлением губернатора Калужской области этой школе присвоено имя Натальи Гончаровой. 

Преемственность выставки отметила ее организатор Инна Ясюкевич. Ведь еще в конце XIX века усадьба Полотняный Завод стала рассадником культуры — там был создан рабочий театр, открылась бесплатная народная библиотека. Нарком просвещения Анатолий Луначарский назвал усадьбу «маленькими Афинами»: «концерты, оперные спектакли, литературные вечера чередовались там, принимая весьма оригинальный и привлекательный характер».

Так и сегодня, ведь школа искусств, действующая в Полотняном Заводе еще с 1967 года, имеет и музыкальное, и хореографическое, и художественное отделения. Дети там осваивают декоративно-прикладное, изобразительное искусство, получают общее эстетическое развитие.

Когда школа вселялась в Дом-музей, архитектор и автор проекта реставрации усадьбы Александр Кондратьев сказал: «В доме Гончаровых всегда были дети. Одних Пушкиных — четверо. Как только зазвучит здесь ребячий смех, так и жизнь ключом забьет. Ведь мы, оглохшие, должны же когда-то услышать голос истории!»

За полвека существования школа выпустила более пятисот учащихся. Ее репутация — результат подвижнического труда преподавателей. Нет, они не креативщики, а творцы! Многие выпускники после получения высшего образования вернулись работать в альма-матер, как, например, Лариса Плешакова, преподаватель изобразительного искусства.

Рисунки учащихся школы неоднократно были представлены на выставках в администрации Президента России в Кремле, в Государственной думе, в Соборе зала храма Христа Спасителя, в зарубежном культурном центре Кубинского посольства, на национальных выставках-ярмарках «Книги — России», на одиннадцатой Международной конференции «Церковь, семья, школа» в Риге…

Дети с пяти лет учатся цветоведению, композиции, конструированию, моделированию, рисунку, истории искусств. 

Не случайна тема экспозиции в ВГТРК «Калуга». Ведь в усадьбе есть богатая коллекция старинных вееров, да и что может быть естественнее для учениц школы имени Натальи Гончаровой, чем изготовление этих атрибутов женственности и светскости!

Яркие аппликации сделали под руководством автора затеи — педагога Марины Юдиной — ученицы Анастасия Колышкина, Ксения Шервелева, Дарья Семенова, Инга Кузнецова, Августина Родяну, Марина Петрушина, Алина Клат, София Титова и Анастасия Киселева. Они подарили себе и нам, зрителям, ностальгические предметы благородства — веера. Увы, они не помогут от пыли, что поднимает на улицах Калуги и несвоевременная уборка, и ее отсутствие. Она летит в носы сегодняшним Натали. 

Не все участницы выставки станут художникам, да и не в этом цель школы. Главное, чтобы они выросли рачительными хозяевами, благоустроителями, украшателями своего дома, своей земли.