Что в Калуге на ура…

Как обстоят дела с жильем в Кирове? Насколько эта проблема актуальна для местных жителей и тех, кто хотел бы здесь поселиться? На эти вопросы мы попытались ответить после поездки в район. 

Расположенный на юго-западе области, Кировский район считается одним из самых дальних. К тому же он находится почти в трехстах километрах от столицы, что уже само по себе накладывает отпечаток на ситуацию с рынком недвижимости в муниципальном образовании. 

По информации, предоставленной нам администрацией района, жилых комплексов и коттеджных поселков, рассчитанных, как правило, на обеспеченных столичных дачников, здесь не строят. 

Однако Киров — достаточно крупный город, по меркам нашей области, где также стремительно стареет имеющийся жилищный фонд. А семьям с детьми (как и по всему региону, здесь наблюдается небольшой всплеск рождаемости) нужна жилплощадь. Эти обстоятельства, а также то, что в районе несколько крупных предприятий, накладывают отпечаток на местную строительную отрасль. 

За последний год в Кирове сдано три многоквартирных дома, в процессе строительства находятся еще два. Планируется еще одна жилая застройка. Все МКД обеспечены необходимой социальной инфраструктурой. Застройщиками являются местные строительные фирмы.

Район по намеченному плану выполняет программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. По программам 2011 — 2013 годов переселено 306 человек из 26 домов. За три года построено пять многоквартирных домов.

За последние два года были переселены жители 11 авариек. В рамках программы построен многоквартирный дом, в котором справили новоселье 74 человека.

К концу 2015 года сдан в эксплуатацию еще один многоквартирный жилой дом, в который расселено 134 человека из 14 аварийных МКД.

По программе 2016 года планируется строительство еще одного дома, в который переселятся 38 человек из пяти аварийных многоквартирных домов.

Помимо жителей аварийного жилья, возможность улучшить свои жилищные условия за счет государства была и есть у многодетных семей и тех, кто состоит на учете в качестве нуждающихся. В прошлом году таким образом получили квартиры две многодетные и две нуждающиеся семьи. 

Кстати, норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, применяемого для расчета социальных выплат на приобретение жилья, для кировчан составляет 34000 руб. Для сравнения: цена жилого квадрата в Калуге — 39 тысяч рублей.

В самом райцентре и его окрестностях неплохо строится индивидуальное жилье. Так, в прошлом году было выдано 93 разрешения на ИЖС, а поставлено на кадастровый учет в целях последующего строительства 45 земельных участков.

Цены на рынке недвижимости в Кирове менее кусачи, чем в северных районах области. К примеру, купить среднюю однокомнатную квартиру здесь вполне можно за 800 тысяч рублей. Найдется и за 600 тысяч в старом фонде. А за полтора миллиона вы приобретете то, что в областном центре предлагают за два-два с половиной миллиона рублей.

Стоимость двухкомнатных квартир начинается в Кирове от миллиона рублей. Распространенная цена — миллион двести тысяч. Новая ухоженная вторичка будет стоить 1 млн 700 тысяч. 

Трехкомнатные апартаменты в новом доме площадью 72 кв. м вполне можно приобрести за два с половиной миллиона рублей, а размером 95 квадратов — 2 млн 800 тысяч. В среднем получается, что рыночная цена квадратного метра в городе составляет менее 30 тысяч рублей. Но и за эту стоимость желающих приобрести жилплощадь в городском поселении немного — рынок жилья в Кирове, как и везде, просел. 

И все же, перефразируя известное выражение, хочется заметить: что кировчанину плохо — у калужанина идет на ура. Если здорово достал квартирный вопрос — езжайте в глубинку.