За год выпуск автомобилей в Калужской области упал почти на треть

Главным событием 2015 года в регионе губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в рамках отчета перед депутатами Законодательного Собрания в четверг, 31 марта, назвал масштабную избирательную кампанию, когда были сформированы новые составы калужского парламента и органов местного самоуправления. 

«Ушедший год не относится к таким, по итогам которых надо говорить о выдающихся достижениях. Скорее это был период сохранения экономической и социальной стабильности. Объем валового регионального продукта за год увеличился и составил, по предварительной оценка, 312,5 млрд рублей. Наибольший прирост валовой добавленной стоимости обеспечили строительство и сельское хозяйство», — заявил А.Артамонов. 

За год выпуск автомобилей в Калужской области упал почти на треть

Вместе с тем, по его словам, существенное преобладание в структуре ВРП обрабатывающих производств, ориентированных на потребительский и инвестиционный спрос, обусловило сокращение его объема на 6,5%. 

«Индекс промышленного производства уменьшился на 9,1%. Решающим стало снижение производства в тяжелом и транспортном машиностроении, а также отраслях, выпускающих потребительские товары длительного пользования. Так, выпуск автомобилей за год уменьшился на 28,4%, автокомпонентов — на 12,3%, железнодорожной техники — на 30%, телевизоров — на 47%. Выравнивание производства в этих отраслях планируется за счет повышения локализации, увеличения модельного ряда, участия в госпрограммах и увеличения экспортных поставок», — отметил глава региона.

Он подчеркнул, что в то же время производство лекарственных препаратов выросло на 7%, продуктов питания — 9%, металлопроката — на 14%, стройматериалов — на 21%, резиновых и пластмассовых изделий — на 30%. Предприятия оборонно-промышленного комплекса загружены выполнением гособоронзаказа с рост производства в 10,3%.

 

В итоге общий объем отгруженной предприятиями области за год продукции увеличился до 496,3 млрд рублей, объем инвестиций в основной капитал составил 92,5 млрд рублей.