Калужская область инвестировала в «Чистую воду» 8 млрд рублей

Сегодня в Москве прошло совещание рабочей группы по вопросам развития водохозяйственного комплекса в Центральном Федеральном округе. Заседание прошло под председательством первого заместителя губернатора Калужской области Алексея Лаптева. Он же рассказал о реализации с 2011 года в нашем регионе федеральной целевой программы «Чистая вода». 

Как сообщает Агентство регионального развития Калужской области, с 2014 года она стала подпрограммой областной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области» со сроком реализации до 2020 года включительно.

«По причине нехватки финансирования из госбюджета большая часть водной инфраструктуры региона была создана на средства инвестиционных программ», — прокомментировал Алексей Лаптев. Он отметил, что за 2008-2015 годы реконструированы очистные сооружения в Обнинске, создана водно-коммунальная инфраструктура для микрорайона «Правгород» в Калуге. Обустроена инфраструктура индустриальных парков «Грабцево», «Ворсино», «Росва», «Калуга-ЮГ» и особой экономической зоны «Калуга». Суммарные капитальные вложения оцениваются в 8 млрд рублей.

Калужская область инвестировала в "Чистую воду" 8 млрд рублей

«Благодаря этим инвестициям наши промзоны в короткие сроки выходят на полную мощность по производству продукции, запуску новых предприятий. Но самое главное — созданы современные мощности по очистке стоковых вод от производств», — резюмировал первый заместитель губернатора Калужской области.