Погода в Калужской области: в регион возвращаются февральские морозы 

Рано мы радовались приходу весны — в ближайшие дни сугробы на юге Сибири будут таять, а на большей части Европейской России, включая Калужскую область, — расти. Всё это устроит один и тот же циклон. По его периферии с севера в центр страны будет поступать арктический холод, а сибирякам достанется тепло из Средней Азии, сообщает погодный центр «Фобос». 

По его данным, уже в эти выходные в Новосибирске будет теплее, чем в Калуге! В ближайшие трое суток воздух днем будет прогреваться до -1…-3°, будет сыпать снег. Солнце появится лишь к понедельнику, но ночью к этому моменту может похолодать до -9. И если на юге Сибири температура окажется существенно выше нормы, то у нас в регионе столбики термометров опустятся до показателей конца февраля. 

Прогноз от Гидрометцентра России еще сильнее пугает — если в пятницу днем еще может быть небольшой плюс, то уже в воскресенье — до -4 в светлое время суток и -10 к ночи. Облачно, небольшой снег, слабый северо-западный ветер. Атмосферное давление от 727 в пятницу до 735 мм ртутного столба к концу недели. 

Gismeteo.ru обещает примерно ту же картину, только в воскресенье небольшой снег с грозой при температуре в среднем около минус восьми градусов.