«АстраЗенека» запустила в Калужской области производство лекарств 

На заводе компании «АстраЗенека» в индустриальном парке «Ворсино» на севере Калужской области стартовал коммерческий выпуск продукции. Пока что запущена первая фаза — упаковка и контроль качества. Как сообщает пресс-служба компании, старт полного цикла, включающего производство твердых лекарственных форм из готовых субстанций, запланирован на 2017 год. 

После выхода на полную мощность калужский завод будет выпускать порядка 40 млн упаковок, или 850 млн таблеток, в год. На российском предприятии «АстраЗенека» будет производиться около 30 препаратов компании. 

Собственное производство на территории калужского фармкластера было открыто компанией «АстраЗенека» в октябре 2015 года. Общий объем инвестиций в создание предприятия составляет более 224 млн долларов США. 

История компании «АстраЗенека» начинается с возникновения международной фармацевтической группы «Астра» в Швеции и компании «Зенека» — в Великобритании. Сейчас она входит в ТОП-5 ведущих фармкомпаний мира и является лидером в таких областях как кардиология, пульмонология, онкология, неврология, гастроэнтерология, психиатрия и других.