Калужские «чёрные» лесорубы ответят по закону

В управлении экономических безопасностей и противодействия коррупции УМВД России по Калужской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Лес». Оно было нацелено на выявление и пресечение преступлений в лесопромышленной сфере. 

Полицейские проверили 164 организации, занимающихся обработкой древесины и, вместе с инспекторами ГИБДД, проверили 38 машин, перевозящих древесину в направлении Московской, Смоленской и Тульской областей. 

Так в Кировском районе Калужской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной порубки деревьев ГКУ КО «Куйбышевское лесничество». Ущерб, причиненный лесничеству, составил 339 000 рублей. 

Еще один факт незаконной порубки 12 деревьев ольхи и одной березы установлен полицейскими на территории Балабановского участкового лесничества. Ущерб оценивается в 17 000 рублей. 

Следственными органами Дзержинского района возбуждено уголовное дело по признакам статье УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Вырубка восьми сосен причинила в Дзержинском лесничестве причинила ущерб на сумму 101 000 рублей. Нарушителям законодательства грозит либо штраф в размере до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей. 

 По информации УМВД России по Калужской области.