В Калужской области появятся скотобойни на колёсах

 

В ходе очередного рабочего заседания правительства Калужской области его участники в числе прочего обсудили вопрос создания цехов по забою скота на территории региона. Сейчас фермерам, а также владельцам личных подсобных хозяйств приходится везти скот для забоя на специализированные пункты, которые часто расположены на большом удалении от них. Это является сдерживающим фактором для развития бизнеса.

Как напоминает пресс-служба Законодательного Собрания области, эту проблему неоднократно поднимали депутаты представительных органов южных районов области на встрече с председателем калужского парламента Николаем Любимовым. Обсуждалась она также на недавнем выездном заседании совета молодых депутатов. В итоге председатель комитета по АПК совета Илья Орехов в качестве пилотного проекта предложил использовать модульные контейнерные бойни в одном из калужских районов.

В Калужской области появятся скотобойни на колёсах

Губернатор Анатолий Артамонов поддержал эту инициативу и рекомендовал министерству сельского хозяйства изучить вопрос использования передвижных боен. Министерству экономического развития в свою очередь поручено рассмотреть вопрос льготного кредитования субъектов малого бизнеса при реализации подобных проектов.