Калужский «Улисс»

В серии картин, представленных в галерее Калужского муниципального дома музыки, Юлия Агеносова дает возможность каждому обратить взор к вершинам культуры двадцатого века.

Художник посвятила каждой из восемнадцати глав романа Джеймса Джойса «Улисс» полотно, в котором преобладает определенный цвет. Связующей серией цвета стал оранжевый — любимый цвет ирландского писателя.

Роман «Улисс» (латинское звучание имени Одиссей) увидел свет в 1922 году. Шедевр мировой литературы повествует об одном дне жизни второго «я» писателя Лео Блума. В дне, прожитом простым дублинским горожанином, автор не в шутку, а всерьез находит все приключения древнего мифа об Одиссее.

Тщательно анализируя все стороны человека, его духовные, психические, сексуальные, психологические черты, роман дает одну их самых глубоких картин личности и общества. Джойс так поразил читателей, что базовую элементарную частицу, из которой состоит наш мир, физики назвали кварк — звукосочетания из одной повести ирландского гения.

В России роман был впервые полностью издан только в 1993 году, причем половину толстого тома составляют комментарии. Комментариями же к работам Юлии Агеносовой служат, во-первых, пространные цитаты из «Улисса», а во-вторых, музыка.

На экспозиции звучит запись произведений новых венских классиков Арнольда Шенберга и Антона Веберна, созданных в той же стилистике и в то же время, что и роман. Исполняет их гениальный пианист Гленн Гульд, хрустальными звуками делая ясными самые сложные идеи композиторов.

Юлия Агеносова представила завсегдатаям галереи уже четвертую персональную выставку. Не только художественное, но и психологическое образование, полученное в Смоленском педуниверситете, помогло автору сделать попытку проникновения в расколотый внутренний мир человека двадцатого века.

Обобщенные образы отсылают зрителя к истории искусства века Эйнштейна, в частности, к работам Пауля Клее, Хуана Миро.

Целостность впечатления от картин, текстов, музыки создает синтез искусств, к которому звали гении. Возможность объединения логического и чувственного познания подарил нам автор. Читайте и слушайте классику, дорогие калужане.