Тюльпаны и молоко «Галантуса»

Предприятие «Галантус» традиционно подарило калужанам праздник к 14 февраля. Кто-то отмечает в этот день память святого Валентина, кто-то готовится к Сретению Господню, или встрече зимы с весной.

Агрономы и флористы «Галантуса» подарили гостям волшебное кольцо из сказки «Двенадцать месяцев», показав им все времена года. В этот раз неистощимая фантазия устроителей обыграла тему «Русская деревня». Среди масштабных фотопейзажей, полей, рощ, рек выросла целая деревенька. Инженер Андрей Никишин с опытными мастерами возвел несколько изб с крытыми соломой крышами. На одной из них примостилась семья аистов, и молодые парочки спешили сфотографироваться на фоне этого символа плодородия.

Чучело рыбака удило красных карпов с изогнутого дугой березового мостика. Вот где импортозамещение в действии. Не нужны одноразовые пластмассовые детали, сайдинг, если есть умелые руки, березовые поленья, отходы деревообработки. Плетни, изящные литые перголы тоже были сделаны из ветвей ивы и березы. Экологический хозяйственный подход к дизайну позволил не засорять среду пластиком и бороться с сорной растительностью, делающей лес непроходимым. Куклы Рыбак, Дед, Баба, Крестьянка с коромыслом были одеты в подлинные костюмы поселян. Их предоставили многие работники предприятия. Например, флорист Людмила Леонова украсила выставку реликвиями — рушниками, вышитыми еще бабушками и прабабушками в Юхновском районе. На одном из них были тончайшие изображения двуглавого российского орла, императорской короны. Это память о крестьянском быте XIX века. 

Дети, резвившиеся среди цветов, примеривались к ухвату, к колодезному вороту, осваивали завалинки, сеновал. «Галантус» подарил им встречу с настоящей русской деревней — а это и есть патриотическое воспитание.

Какое село без живности? Крякали, купались в пруду уточки, квохтали курочки, огромная черная свинья зарывала своего поросеночка в сено: то ли от прохлады прятала, то ли от ажиотажного внимания зрителей.

Но, конечно, главный герой выставки — его величество цветок. Генеральный директор предприятия Юрий Казанков, главный агроном Людмила Казанкова, передовик производства агроном Нина Шихалеева, администратор садового центра Вера Горюшкина и еще десятки специалистов-энтузиастов создали волшебный сад из лилий, роз, гвоздик, фрезий, тюльпанов, ирисов, нарциссов, гиацинтов, крокусов, эустом, калл, подсолнечника, гербер, хризантем… Редкой гостьей стала вероника колосистая. Летом ее дикий родич украшает наши поля. Капуста в этом «огороде» росла полосатая, с сиреневыми прожилками. Толстянка, «денежное дерево», цвела пышными гроздьями, обещая хозяевам и гостям благополучие. 

На выставке можно запастись не только радостными впечатлениями, но и цветами, семенами и даже молоком. Ведь «галантус» в переводе означает молочный. Буренки «Галантуса» дают молоко исправно, современные автоматы без перерыва разливают его всем желающим. Пейте, люди, молоко, будете здоровы! Спешите подышать весенними ароматами, полежать на сене, отведать настоящего молока в поселке по имени «Галантус».