Как калужская промышленность избавляется от импорта

Жесткая санкционная удавка для России заставила отечественную науку, инженерный блок задуматься о собственных технологиях и продукции.

Все чаще стало произноситься слово «инновации», что как раз и означает обновление, создание чего-то нового, способного избавить промышленность от импортных завозов.

Первый заместитель губернатора Алексей Лаптев встретился с калужскими журналистами в рамках пресс-тура на тему «Успешные инновационные проекты в промышленной сфере региона». Предполагалось знакомство с деятельностью преимущественно малых инновационных компаний Калуги и Обнинска. Особое внимание уделялось уникальным разработкам и организации их производства, реализации наукоемкой продукции на внутреннем и внешнем рынках, планам по увеличению объемов выпуска изделий, освоению новых видов.

Нас встречали в бизнес-инкубаторе «Материалы и компоненты электроники». Инкубатор как раз и есть среда для развития и возможного переплетения малых компаний, которым нужно отыскать свою нишу для развития. Одна из них — ООО «МеГа Эпитех», прописанная на территории (и под патронатом) ЭЛМАТа, ведущая разработку и выпуск светодиодов и различных индикаторов подсветки для оптоэлектронных и фотоприемных устройств. Большая часть продукции экспортируется за рубеж. Перспективное направление деятельности — разработка компонентов к приборам для силовой электроники.

Другая компания — ООО «Навитек» является участником регионального ИКТ-кластера, ИТ- кластера «Сколково», ведущим разработчиком программного обеспечения федерального проекта «Эра-Глонасс». Новый проект компании — навигационное приложение (маячок) к мобильным устройствам, которое предназначено для мест массового посещения людей в торговых центрах, музеях, на выставках. Большую услугу прибор окажет в случае непредвиденной ситуации и поможет вывести людей в безопасную зону кратчайшим путем. 

Маленький маячок, вмонтированный в мобильник, и владеет большим объемом информации, и посылает человеку нужный сигнал. Это наше ноу-хау будет интересно не только для работников крупных фирм, но даже для школьников, которых порой в музеях утомляют длинные лекции экскурсовода. Маячок же может подсказать ребенку местонахождение чего-то для него интересного и проведет его по уникальному маршруту.

В наукограде вначале нас встречали на научно-производственном предприятии «Полет», сфера деятельности которого — от разработки различных элементов конструкций внутренних интерьеров салонов пассажирских вагонов, тепловозов, электровозов до создания космических кораблей многоразового использования и интерьеров салонов пассажирских самолетов. Но главное — изготавливается все это из трудногорючих композиционных материалов, металла и стекла. Предприятие вошло в состав нового авиационно-космического кластера, созданного на базе ОНПП «Технология».

Мы заглянули в цех и увидели, как рождается облицовка композитами автомобильных бамперов, панелей комбайнов, пожарных машин. Высокий профессионализм и богатый опыт сотрудников, накопленный в течение пятнадцати лет научно-производственной деятельности, позволяет производить разработки и изготовление новых видов изделий в кратчайшие сроки на уровне, соответствующем мировым стандартам. Часть технических решений интерьера не имеет аналогов в мире и защищена 15 патентами! В задачах объединения — продвижение наукоемких технологий в различные сферы экономики региона: строительство и ЖКХ, транспортную инфраструктуру, машиностроение и другие.

Обнинский центр порошкового напыления выпускает простенький вроде бы прибор-чемоданчик Димет, для работы которого нужно всего-то сжатый воздух низкого давления и электричество. Но он в состоянии творить настоящее чудо. Представим себе прохудившуюся от времени металлическую деталь. Она дорогостоящая, и выкинуть ее жалко. Но ведь металл нитками не зашьешь и скотчем не заклеишь. А вот напыление любой толщины из строго подобранного состава порошка алюминия, цинка, свинца, никеля может ликвидировать трещины и дыры так прочно, что деталь прослужит еще десятилетия.

Нам в цехе мастера демонстрировали колдовство с металлом, посетовав на то, что Димет, к сожалению, даже в России мало кому известен. Хотя ряд зарубежных стран его покупают. Приобрела и Австралия, а потом попыталась самостоятельно проделать те же ремонтные операции. Ничего не получилось — технологию знать нужно! Несмотря на то, что компания входит в разряд малых форм бизнеса, свыше сорока изобретений ее специалистов запатентованы как в России, так и в других странах мира. В настоящее время в центре работают над модернизацией новых образцов изделий.

В беседе с журналистами Алексей Лаптев как раз и отметил значимую роль предпринимательства для экономики области. «Малому и среднему бизнесу, в том числе инновационному, — сказал он, — мы помогали и будем помогать». Вместе с тем для увеличения темпов его развития в ближайший период необходимо решить ряд важных задач — снизить давление на предпринимателей со стороны контрольно-надзорных органов и повысить для бизнеса доступность кредитных ресурсов.

Конечно, многие малые предприятия пока еще только в начале пути. Но их отличает высокий научный потенциал, энтузиазм и широкое привлечение молодых кадров. Жалко, конечно, что их продукцию широко не рекламируют. Мелькают на телеэкране всем надоевшие, летающие под потолком феи, мини-швейные машинки и безумный набор препаратов от всех недугов. Уверена — запусти хороший ролик про тот же Димет, и от заказчиков не будет отбоя. И будет расти спрос, а значит, у предприятия появятся средства для дальнейших изысканий и стимул к расширению производства.