Выпил, поехал, сел…

С 1 июля вводится уголовная ответственность за вождение автомобиля в состоянии опьянения (статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»).

Чтобы статья УК обратилась против вас, достаточно быть вторично застигнутым на месте преступления. Иначе говоря, если водитель ранее оказывался за рулем подшофе или отказывался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. И если во время лишения или спустя год после окончания срока водитель снова попадется на «пьянке», то он может оказаться за решеткой.

В тюрьму могут попасть водители, которые были ранее судимы за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которое совершили в состоянии опьянения и которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью или смерть одного или более лиц по неосторожности.

Статья определяет наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.
Еще одно ужесточение наказания касается водителей, допустивших ДТП, виновником которых стал пьяный водитель. С 1 июля статья 264, часть 4 УК РФ срок за аварию с одним погибшим увеличивается с 2 до 7. Менее двух лет за такую вину получить не выйдет. Если же погибших два и более, то наказание составит от 4 до 9 лет.

В общем, прежде чем «бухнуть» и сесть за руль, теперь стоит крепко подумать.