Калужане перестали покупать элитное жильё

А вот с недвижимостью среднего класса у нас пока все не так плохо.

Новости о катастрофическом падении продаж недвижимости сегодня пришли из столицы. Эксперты называют цифру – 40%. Именно на столько снизился спрос на жилье средней ценовой категории. Перемены уже назвали не сезонными. В падении рынка обвиняют экономический кризис.
Чуть лучше ситуация обстоит в Калуге. Застройщики, которых мы обзвонили, наотрез отказались называться, а вот анонимно комментарии давали охотно: наболело.

Рынок элитного жилья – коттеджных поселков, комфортабельных квартир в несколько уровней, таун-хаусов упал больше, чем в два раза, считают местные эксперты. Прогнозов пока не дают: остается лишь надеяться на хоть какую-то стабилизацию в экономике.

Продавцы более скромных квадратных метров не паникуют. Специалисты нескольких таких компаний знают печальную аналитику Москвы и области, следят за своей. По их словам, падение продаж заметно, но пока не критично. Называют что-то вроде 15-20%. Прогнозов тоже пока не делают. Будут ли в связи с этим какие-то значительные скидки на жилье – не говорят.