Горуправа ломает детские площадки…

… и планирует выделить деньги на новые, а также починить подлежащие ремонту.

Об этом на городской планерке докладывал заместитель городского головы, начальник управления экономики Андрей Никишин.

Отчитывался Андрей Викторович по мониторингу всех детских площадок в городе. Всего их насчитали 1192. Часть из них оказалась в не просто плачевном, а откровенно опасном состоянии.

185 бесхозяйных детских площадок – цифра тех из них, которые иначе, чем ломом назвать нельзя. Никишин поясняет: снаряды проржавели так, что в любой момент могут разрушиться, причинив вред здоровью и даже жизни малышей, которые на них играют. Кроме того, через некоторые из них проходят высоковольтные кабеля.

Прежде чем выйти на мониторинг, Горуправа составила целый список критериев, по которым площадки признавались опасными. Сотрудники администрации пояснили: недовольным гражданам, которые сочтут, что площадки в хорошем состоянии и будут противостоять их демонтажу, расскажут обстоятельно почему именно эти снаряды должны быть разобраны. Но лучше всего, если Горуправа заложит в бюджете деньги на создание на этом месте новой площадки.

Еще 799 бесхозяйных площадок нашли в удовлетворительном состоянии. Их планируют передать в собственность МБУ СМЭУ с тем, чтобы потом перевести в ведение Горуправы. Поэтому на ремонт площадок тоже выделят деньги из городского бюджета.

190 детских площадок стоят на земле, принадлежащей собственникам квартир домов, которые находятся рядом. Здесь Горуправа столкнулась с тем, что не все собственники готовы свои площадки обслуживать. Пока в планах провести работу с населением.

Остальные 52 площадки находятся в собственности города.

Стоимость работ по демонтажу, ремонту, и стройке новых детских площадок будет определена в течение следующих двух недель.

Фото Сергея ФОНДИКОВА.