Девятого мая — без победы

Футбольный клуб «Калуга» установил новые традиции. Каждый значимый праздник как для истории Калужской области, так и для всей страны в целом наши футболисты стараются не обходить стороной. Так, на День космонавтики калужане перед началом очередного матча развернули на родной арене «Анненки» баннер с изображением первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. 9 мая, День Победы, «космонавты» встретили с ещё большим размахом.

Празднование 70-летия Победы наша команда решила начать с добрых дел. Собравшись вместе, тренеры, футболисты и прочие члены клуба, а также болельщики «Калуги» отправились на улицу Дорожную, 31, где решили доказать, что этот праздник можно провести не только на даче на шашлыках, но и с пользой для родного города.

— Акция у нас простая, мы поддерживаем движение «Зелёный город», — рассказывает директор ФК «Калуга» Олег Геннадьевич Митрофанов. — В этом году мы решили отметить 9 Мая посадкой сосен. Здесь, в микрорайоне Северный, на детской площадке, которая тут появилась недавно, чтобы дети росли не в пустынных условиях, а в приятной обстановке, среди зелени, чтобы они увидели желание людей помогать. 9 Мая — это великий день, в этом году мы отмечаем 70-летие Победы. Этот праздник объединяет всех нас.

На этом благие дела не закончились. Перед матчем с «Металлургом» из Липецка футболисты в торжественной обстановке поздравили самых почётных болельщиков — ветеранов Великой Отечественной войны. На этой игре их было немного, пять человек, но внимания и подарков хватило каждому. Чуть позже футболисты должны были преподнести подарок в виде победы всем зрителям этого матча с липецким «Металлургом».

Уже с первых минут игры калужане начали плотный прессинг соперника. Казалось, что вот-вот — и Калуга вырвется вперёд. Но череда опасных моментов со стороны «космонавтов» довольно неожиданно сменилась пропущенным мячом. 0:1 — счет в этой игре открывает игрок из Липецка. Более того, в конце первого тайма за срыв атаки на 41-й минуте матча желтую карточку получил капитан футбольного клуба «Калуга» Дмитрий Баранов. К сожалению, он пропустит из-за этого выездной матч с «Тамбовом».

Вспоминая предыдущие игры наших футболистов, калужские болельщики до конца верили в то, что второй тайм многое может изменить. Ведь до этого «космонавты» всегда начинали, проигрывая, зато к концу прошедших матчей не раз удивляли болельщиков своими неожиданными победами. Правда, в этот раз удивить не удалось. «Металлург» из Липецка во втором тайме забивает ещё один гол в ворота калужан. А вот футбольный клуб «Калуга», в свою очередь, так и не смог реализовать те самые опасные моменты, которых в этой игре было достаточно. Шестую победу кряду одержать не удалось, победоносная серия «космонавтов» была прервана в этой игре липецкими футболистами.

Сейчас ФК «Калуга» занимает пятую строчку в турнирной таблице первенства России зоны «Центр» второго дивизиона. В активе нашей команды — 43 очка. Следующим соперником «космонавтов» станет один из лидеров турнира — «Тамбов», который на данный момент занимает третью строчку в таблице. В активе будущих соперников калужан — 53 очка. К слову, грядущий матч станет для «Калуги» выездным и состоится в Тамбове, на местном футбольном стадионе.