Себе в убыток

С этого года вступил в силу новый порядок исчисления пенсии, который стимулирует людей дольше не выходить на заслуженный отдых.

Чем позже ты обратишься в Пенсионный фонд за назначением пенсии, тем выше она будет. По крайней мере, так нам говорят. А как на самом деле? Просчитать плюсы и минусы этого шага оказалось не так-то просто, и все же мы пошли на это. Все-таки дело касается каждого из нас — будущих пенсионеров, а, как говорится, не зная броду — не суйся в воду.

rabotayucshiepensionery1

Мы решили сравнить размер ежемесячной пенсии гипотетического гражданина: а) на дату назначения, в момент достижения им возраста 60 лет; б) через год после наступления пенсионного возраста, если он продолжает работать и не обращается за назначением пенсии; в) через 5 лет после наступления пенсионного возраста, если человек продолжает работать и не обращается за назначением пенсии.

Итак, наш «новоиспеченный» пенсионер с учетом среднемесячного заработка в 35 тысяч рублей и 37 лет страхового стажа при выходе на пенсию в январе этого года должен получить около 12 тысяч рублей.

Представим себе, что этот человек решит еще год поработать. С этого года при назначении пособия по старости в более позднем возрасте будет применяться коэффициент повышения страховой пенсии. Ее величина с учетом повышающего коэффициента через год увеличится рублей на восемьсот. Заметим: пенсия вышеуказанного гражданина возрастет только в том случае, если весь этот год он не обращался с заявлением о ее начислении.

Если наш товарищ решит поработать не год, а пять лет, то в итоге он будет вознагражден повышенной пенсией в сумме более семнадцати тысяч рублей.

pensionery

Так называемый пенсионный коэффициент растет по мере увеличения возраста работника. Проработав 10 лет свыше установленного пенсионного возраста, вы уже сможете рассчитывать на двукратное увеличение ежемесячной выплаты по старости. Кроме того, на коэффициент влияет заработок гражданина.

Таким образом, вроде бы плюсы «отсроченного» обращения за пенсией налицо. Трудись дольше, и будет тебе счастье. Вот только разработчики данной схемы не учли (или не захотели учесть?) следующее обстоятельство. Не обращаясь за начислением пенсии, работающий пенсионер будет жить только на одну зарплату. Зато тот, кто по сложившейся уже традиции к зарплате приплюсует еще и пенсию, хотя бы несколько лет поживет «в достатке». 

Упущенную выгоду «несостоявшегося» пенсионера можно посчитать. Возьмем и сравним доходы того же гипотетического гражданина в двух случаях. В первом случае он решил повременить с выходом на пенсию лет на пять, продолжает работать, но оформляет пенсию сразу. Во втором — он оформит пенсию только через пять лет.

Только за год «оформивший пенсию сразу» получит 144 000 рублей пенсионных выплат. В то время как «отложивший» будет довольствоваться только заработком — и так пять лет.

Остается только надеяться, что в дальнейшем пенсионные выплаты тех, кто решит несколько лет жить только на одну зарплату, перекроют выгоды «традиционных» пенсионеров. Вот только когда?

Сто сорок четыре тысячи «недополученных» рублей очень трудно «отбить» даже при наличии хорошей пенсии в семнадцать с половиной тысяч рублей. Выгода новой схемы исчисления пенсий для того, кто отложит выход на заслуженный отдых, станет заметной только лет через десять-двенадцать после наступления пенсионного возраста. Доживет ли он до такого «счастья»? Все-таки возраст «за семьдесят» не располагает к особому оптимизму по этому поводу… Впрочем, в этом можно разглядеть еще один плюс пенсионной реформы: она стимулирует людей жить долго!

Если говорить серьезно, по нашему мнению, едва ли не единственный реальный положительный момент, который можно выявить при детальном знакомстве с нововведением, заключается в том, что повышенная пенсия будет греть душу пенсионера «здесь и сейчас», а также в будущем, в то время как полученные в течение пяти прошедших лет пенсионные деньги уже давно потрачены (отданы детям и внукам, вложены в ремонт, отданы по кредиту и т.д.). 

И все же трудно поверить в то, что новые работающие пенсионеры, те, чей возраст только перевалил за 55-60 лет, захотят отказаться от возможности повысить свой доход в настоящем в надежде получить большее через десяток лет. 

Непонятно, на кого и на что рассчитан этот «тонкий расчет» с повышающими коэффициентами. Будь они больше, в результате чего пенсия возрастала бы лет через пять-десять соответственно в два-три раза, тогда можно было бы о чем-то говорить. 

Скорее, сама жизнь является для наших граждан толчком к тому, чтобы продолжать активно трудиться как можно дольше. Сейчас в нашем регионе насчитывается более ста тысяч работающих пенсионеров, и, скорее всего, цифра эта будет только увеличиваться.

Стимул работать на пенсии с точки зрения нового закона выглядит как-то очень неубедительно. Выгода для государства, которое несколько лет не будет платить бывшему налогоплательщику пособие по старости, намного более очевидна. А вот для граждан «отсроченная» пенсия больше смахивает на замануху, причем шитую белыми нитками.