Время салютов

Новый год — не только время застолий и новогодних поздравлений. Это еще и пора салютов, петард и прочего веселящего огня, к которому калужане неравнодушны. Вот только огонек от такого «огнива» может быть весьма опасным, если попадет в неумелые руки.

О том, как не начать новый год с беды, мы беседуем с заместителем начальника отдела лицензирования, сертификации и нормативно-технической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Калужской области Алексеем КОВТУНОМ. 

— Алексей Вячеславович, успели проверить пиротехнику перед Новым годом? Проводятся ли рейды?

— Да, проводятся. На сегодняшний день органами государственного пожарного надзора вместе с Ростехнадзором проведены рейды по местам торговли пиротехническими изделиями на территории Калуги и области. Проверено 22 объекта, которые занимаются торговлей пиротехникой, по пяти составлены административные протоколы. 

— Как людям выбирать пиротехнику и где ее приобретать — может быть, посоветуете?

vremyasalyutov2

— В специализированных магазинах, они есть на территории области и Калуги. У продавца обязательно нужно спрашивать сертификаты соответствия на данную продукцию. С применением товара все просто — на каждом есть инструкция. Ее нужно внимательно прочитать и не спеша провести все действия. 

На упаковке содержится ещё одна очень важная информация — класс безопасности: всё, что выше второго класса — это уже профессиональная пиротехника, использовать её рядовому гражданину небезопасно. И еще: обратите внимание на срок годности товара, который приобретаете.

При малом размере изделий или их поштучной реализации (петарды, «жуки» и т.п.) требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию.

— Но есть же бытовые изделия, достаточно простые в применении, и специальные изделия, справиться с которыми без подготовки непросто.

— Специальные пиротехнические изделия — это мортиры, все эти фейерверки идут под названием «салют». Выброс вещества из них происходит на достаточно большую высоту. Организацией таких фейерверков занимаются люди и организации, имеющие лицензии.

— Обычный человек может научиться им пользоваться? Прийти и сказать: «Хочу купить, научите».

— Может. Но он сам опять же не может самостоятельно его запустить — для этого нужна лицензированная организация. Например, на территории нашего региона все фейерверки на Новый год и Рождество согласовываются с органами государственного пожарного надзора. Бытовые фейерверки — пожалуйста, можете запускать самостоятельно.

— А какие из них относятся к бытовым?

— Все, начиная с хлопушки и заканчивая маленьким фейерверком или коробкой фейерверков, в зависимости от заряда. Их достаточно установить в определенную точку, чтобы радиус соответствовал нормативам, поджечь и отойти. Если салют не сработал по каким-либо причинам, лучше выждать около получаса, после чего взять ведро воды и залить его. Ни в коем случае нельзя его разбирать. Иначе может произойти произвольный взрыв, и люди получат разные травмы. 

— Что произойдет, если люди проигнорируют все предупреждения и купят те изделия, которые под силу только специалистам?

vremyasalyutov1

— Все люди разные, и как они воспользуются ими, зависит от многого. Так, к примеру, могут купить так называемую римскую свечу и попробовать запустить ее в квартире. Направят ее в форточку, кто-то отвлек — и заряд ушел в стену, оттуда срикошетил в горючую часть интерьера или в человека. 

— Будут ли рейды по контролю за использованием пиротехники во время праздников? Ведь все мы вечером в канун Нового года и несколько дней подряд спустя слышим «хор» из взрывающихся зарядов.

— Будут. Сотрудники пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции осуществляют контроль. Полиция имеет право задержать нарушителей, о таких фактах сообщается нам, и мы выезжаем. Если запуск фейерверка происходит в неустановленном месте, то составляется протокол административной меры наказания.

— Что посоветуете землякам в новогодние праздники?

— Если решили запустить фейерверк — обязательно прочитайте инструкцию и используйте изделие по назначению. И объясните детям, что нельзя бросаться петардами друг в друга, а тем более опускать их за шиворот товарища. Мальчишки частенько насыпают петарды в карманы, чтобы больше вошло. Это категорически запрещено. При трении они могут воспламениться в кармане и взорваться. А представьте, если их там штук 50-60? Носить петарды можно только в коробке. И помните: промышленность не выпускает новогодние атрибуты полностью пожаробезопасными. 

Если же с вами или вашими близкими произошел несчастный случай, необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону 01.