Каждому — по «Ладе»

В уходящем году всех жителей области, травмированных на производстве и нуждающихся в специальных транспортных средствах, Фонд социального страхования РФ обеспечил новыми автомобилями.

Первые три «Лады Гранта» с ручным управлением, полностью готовые к эксплуатации, уехали в районы области еще летом. В эти декабрьские дни в автосалоне «ООО «Бонус» нашли своих хозяев еще три автомобиля. Одна машина, «Фольксваген Поло», была приобретена инвалидом самостоятельно. Следует заметить, что все пострадавшие получили автотранспорт повторно, по истечении семилетнего срока использования предыдущей машины.

ladagrant

Специально оборудованный транспорт для людей с ограниченными возможностями является не только средством передвижения, но и способом интеграции в современное общество. Алексей С., например, в результате травмы на производстве потерял ногу, когда ему было всего 23 года. Молодой человек запросто мог бы опустить руки, но Алексей нашел в себе силы преодолеть беду и вернуться к полноценной жизни. Он сохранил семью, вместе с женой воспитывают восьмилетнего сына, Алексей продолжает трудовую деятельность. Несмотря на ограничения в движении, работает слесарем в войсковой части, что требует от него немалых физических усилий. Но он не ропщет и не дает себе никаких поблажек. Машина для него в сложившейся ситуации — просто спасение. Без проблем добирается на работу и обратно, не уповая на общественный транспорт, передвижение на котором было бы для него весьма проблематичным.

 Собственный автомобиль избавил от серьезных проблем и других людей с ограниченными возможностями здоровья. Он значительно расширил границы их бытия. Стоимость каждого переоборудованного автомобиля — 304 729 рублей. На приобретение автотранспорта для пострадавших на производстве калужан и жителей области региональное отделение Фонда социального страхования направило в этом году 2133,6 тыс. рублей.

Всего же на реабилитацию пострадавших израсходовано за год более 28 млн рублей. Наиболее значительные статьи расходов: санаторно-курортное лечение, лекарственные препараты, протезно-ортопедические средства.

По информации РО Фонда социального страхования РФ.