Если постараться

В Москве в форуме «Профессиональная Россия — 2014: сделано в России, сделано для России» принимал участие первый заместитель главы региона Алексей Лаптев. Тема для обсуждения была крайне своевременная. Если мы в самое ближайшее время не научимся делать сами все то, что десятилетиями везли из-за границы, то экономика страны буквально ляжет на дно.

Старт в перестройке производств должна дать масштабная модернизация. Только это поможет каждому предприятию начать выпуск конкурентоспособных изделий. Выступая на пленарном заседании, Алексей Лаптев поделился стратегией поддержки предприятий, внедряющих импортозамещающие технологии. По его словам, для успешной работы необходима поддержка именно этих производств, создавая для них максимально комфортные условия. 

alekseylaptev 5237

Что здесь имеется в виду? Прежде всего, нужно подготовить для них инфраструктуру, создать специализированные институты развития, а также расширить систему льгот и преференций. Примером тому может служить работа в новых условиях нашего аграрного сектора, который в приоритете обозначил создание ста роботизированных ферм молочного и мясного направлений. Нет сомнения, что в ближайшие годы Калужская область не будет нуждаться в привозных сельхозпродуктах. Это уже сегодня подтверждают плотно заполненные прилавки продуктовых сетевых магазинов.

В ходе выступления он также отметил необходимость разработки дополнительных мер налоговой поддержки предприятий, работающих в системе импортозамещения, и обеспечения им доступа к технологиям и недорогим кредитам.

«Наша работа по созданию максимально комфортного климата для инвестиций сегодня показывает неплохие результаты. Региональный бизнес не брошен один на один со своими проблемами — он ощущает надежную поддержку, и потому у него появляются реальные возможности проявить себя в новом качестве», — подчеркнул Лаптев.