Ёлки по городу мчатся…

В город-сказку превратили Калугу перед главным праздником года! Впервые новогодним убранством довольны даже закоренелые нытики.

Все началось еще в конце ноября: первую елку, будто предчувствуя разительные перемены к новому году, нарядил Сбербанк. Уже тогда в центральной части города, на Кирова, появилось праздничное настроение. И пошло-поехало: в торговых центрах и магазинах засверкала мишура, а в начале декабря и улицы засветились по-новому. 

elki3

На главных площадях начали монтировать елки. Теперь в основном неживые. Отношение калужан к этому факту спорное: тоска по советскому детству сменяется соображениями экологичности и долговечности городского наряда. 

Игрушки, гирлянды, фонарики пользуются популярностью. Одну такую, у ДК на Гурьянова, уже пытались стащить. У вора даже произошла драка со сторожем, после чего он исчез. А гирлянда так и осталась на елке.

elki2

Однако не все микрорайоны украшены здорово. На некоторых окраинах по-будничному темно, особенных украшений нет. 

Зато в центре зимняя сказка сбывается в полном объеме. На въезде блестят и переливаются «Алые паруса», на развязке — Снегурочка в кокошнике под руку с Санта-Клаусом. Такая интернациональная пара. Оленью упряжку, которая стояла там в прошлом году, теперь установили напротив «Белого дома» — в сквере Ленина, а музыкальный квартет снеговиков от «Белого дома» перенесли на Театральную площадь, чтобы не одни только чиновники могли ими любоваться.

elki5

Еще одно необычное и современное украшение на Театралке — подсвеченная композиция «Я люблю Калугу» с громадным алым сердцем в центре. Именно она стала центром притяжения для молодежи, и не только. Фотографиями с признанием в светлых чувствах своему городу пестрят все новостные ленты соцсетей. 

А вот дворец Снежной Королевы, который планировался в парке культуры и отдыха, пока не построен. Прозрачные ледяные плиты изрядно подтаяли в на редкость слякотную погоду, а на минувших выходных были еще и расстреляны вандалами. 

elki4

Мы спросили о впечатлениях и калужан. Вот что они нам ответили:

Александра Дебрянская:

— Меня год от года все больше и больше радует Московская площадь. Теперь там много украшений: гирлянд, огоньков всяких. Моя дочь в особенном восторге! Очень радуется, когда видит всю эту красоту.

Наталья Ерохина:

— Калугу реально красиво украсили в этом году. Говорю со знанием дела: меня родители в два часа ночи с поезда питерского встречали, успела оценить. На въезде в город ночью очень впечатляет: все светится, никаких тебе дырок погашенных. А потом еще бах — и корабль в огнях! Летом я на него как-то внимания не обращала.

elki1

Ольга Коновалова:

— Ближайшее ко мне новогодне украшенное место — Московская площадь. Там все традиционно нарядно, и елка стоит. А дальше от центра — Билибина, Чичерина, Телевизионная, Подзавалье — тишина. Ни гирлянд, ни снежинок, ни украшенных магазинных витрин. Я просто вспоминаю свое детство — на каждой детской площадке каток был залит, елка стояла живая с игрушками и гирляндами. Сейчас нет ничего. Новый год только в центре города?

Ирина Казанджи:

— На Кубяка и Северном красивые елки, а вот с украшениями похуже: только возле торгового квартала дерево светится, а больше и не видела никакой иллюминации.

Татьяна Истомина:

— Мне понравилось в этом году. Правда, много иллюминации! Оцениваем в основном, проезжая мимо, — радуют деревья в ЦПКиО, олени в сквере рядом и фонтаны возле «Белого дома» (ребенка радует все очень!). Меня впечатлила Театралка, вся залитая дождем из гирлянд — очень клево, снежинки вот эти на каждом столбе яркие — почему-то особенно бросились они в глаза на Королева. А вот из неприятно поразившего — елка (конус — а-ля елка) в сквере Мира, с которой, насколько позволял рост, сняли все елочные шары, в смысле сперли (ну вот как делать красиво?). Идея-то хорошая была. Кирова — просто Лас-Вегас, меня как сидящую в декрете и вечером сто лет не выбиравшуюся никуда, просто ослепило великолепие!