Привет, меня зовут Саша, мне 29 лет и я неудачница.

Такой вывод я сделала не потому, что подводила предкризисные итоги перед тридцатилетием, не потому, что не состоялась в профессии и не потому, что оказалась на обочине жизни. Маргинальные измышления мне чужды. НО! Я не замужем. На любой встрече с родственниками, на вечере встреч с одноклассниками, на прочих светских раутах обязательно найдется человек, который скажет мне: ну что? Ты не замужем? 

Месяц назад ко мне подошла мама одной из моих одноклассниц — той, которая свалила в Амстердам и хвастает теперь своим незамужним положением, уточняя, что в Европе не принято создавать семью рано, и она там считается еще не созревшей для этого. Мама одноклассницы так и сказала мне: ну, всё вы с Таней из всей параллели остались вдвоем. Остальные все замужем. «Ну, загибайте пальцы!» — ответила я и начала перечислять фамилии других неодаренных семейными заботами одноклассниц. По нашим скромным подсчетам к тридцати годам замуж не вышли около 50% девочек с моей параллели и намного больше процентов мальчиков. Почему?

Я рассказала эту душевынимательную историю как раз еще одной своей незамужней однокласснице, с которой мы вот уже 23 года поддерживаем дружеские отношения. На что она, решительная перфекционистка и бывшая школьная отличница, постановила: «Надо что-то делать» И мы стали что-то делать. 

Первым делом мы сели за рюмку чая и разработали «план Барбаросса»: вычленили из городской среды предположительные места для знакомств, подретушировали свою тридцатилетнюю внешности и айда в люди.

Не то, чтобы люди нас сильно не приняли, но нам-то мечталось, что все будет иначе: нас сразу расхватают, зацелуют и поведут в ЗАГС. Но не тут-то было. И мы включились целое расследование на тему: где и как в Калуге принято знакомиться?

Первым делом на повестке дня у нас стояли «пивняки». Не «Белочка», конечно — там мы, я уверена, пользовались бы отличной популярностью. Я говорю о дорогих калужских «пивняках»  — наших общегородских достояниях. Туда, решили мы, как раз и ходят праздно прожигать жизнь замечательные веселые холостяки. Мы пошли. Начали в «Крылья», где обнаружили массу парочек, компаний, где дамы на кудрях и на стиле не оттягивались под пивко, а зорко блюли своих джентльменов. Потом — в новый «Чески Крумлов», в котором, действительно, встретили много многообещающих юношей разного возраста — румяных и разгоряченных, мысли которых были целиком в ДНР, а руки — в соках от крылышек на гриле. 

«Вы что, прям такие грустные, две в воду опущенные девочки ходите по «пивнякам» и смотрите на мужиков?!» — стебал меня мой друг Глеб. И ржал. И говорил, что так не бывает, и нам надо просто расслабиться и отпустить ситуацию. А заниматься тем, что нам нравится. А ОНО само придёт. Но мы не сдавались, хотя после его слов было очевидно: тактику надо менять.

Надо было найти то, что нам самим нравится. И это не клуб. 

Клуб — первое, что приходит в голову, когда люди в нашем городе говорят о знакомствах. Ночной клуб. Вы можете обижаться на меня, можете бросать в меня переспелыми помидорами и тухлыми яйцами (а также цветами и мягкими игрушками, раз уж я тут хожу по тонкому льду на границе между веселой праздностью и тотальным одиночеством), но в нашей скромной Калуге сейчас, в общем-то, нет приличного клуба. Ну, чтобы прям он был распиаренным, с хорошей музыкой, специальными лаундж-зонами, где звук не долбит в уши, и прочими современными и удобными штуками. Фраза «Лас Чикас» временами звучала в разговорах между мной и моей подругой, но как-то в 30 лет выглядела «не комильфо». Хотя, признаюсь, однажды мы доехали до заведения, которое теперь называется «Вкус граната» (бывший  «Черный принц», бывшая «Лампа» и проч.) и даже поставили себе это место в маршрутную карту. Но это — в следующих записях. А пока — то, что нравится.

Я, например, люблю свою машину и люблю ее водить. И мы стали кататься. Мы просто катались. Пока не поняли, что на нас смотрят. И машут руками. И что-то хотят нам сказать. А потом я была на работе, и подруга прислала мне ссылку: http://vk.com/ishyyklgg

Это группа «Ищу тебя Калуга». Это для тех, кто «зассал» и не познакомился». Туда пишут мальчики и девочки, которые встретились в реальной жизни, посмотрели друг другу в глаза и могли бы давно быть счастливы друг с другом, но что-то помешало им познакомиться. Потому они разыскивают друг друга через эту группу. Там немало сообщений такого содержания (грамматика и пунктуация авторов сохранена):  

«Девушка которая была на катке «любимый» 25.11.14, ушла примерно в 21:20, была одета в белую куртку с меховым капюшоном, мы в конце ещё по прощались, ты ещё не хотела уходить, я буду ждать тебя в пятницу на катке «любимый» в 20:20, отпишись!)))не аннон» 

«Девушка в красном пальто,ехала на 41 автобусе в 17:00,ты очень милая,отпиши сюда если интересно,я парень в конявой шапке,на выходе встретились взглядами с тобой»

«Парни,на тайота гос.номер 414,которые предложили попить кофе,мы не против,но действительно спешили. Админ анонимно пожалуйста)»

Ну и так далее. Они все встречаются взглядами, влюбляются друг в друга, хотят знакомиться и прочее, но никто почему-то не берет быка за рога. Проще написать потом в группу. Некоторые снимают объект на телефон из-под полы и выкладывают в группу. Другие просто описывают. По словам админа группы, есть даже настоящие, сформировавшиеся пары (постараюсь сделать про них материал в газету, не пропускайте наши номера))) 

После нахождения этой группы подруга стала ревностно отслеживать: не сфоткал ли ее кто-то, не запостил в вконтактик? В группе сейчас почти 13 тысяч человек и их число постоянно растет. Для калужского сегмента этой соцсети циферка не маленькая.

Однако мы в группе так и не появились. Зато на «гантеле» (ул. Кирова от Сквера Мира до пл. Победы и обратно) нас быстро заметили мальчишки и позвали знакомиться: «Ехайте за нами!» — было сказано немного угрожающе, но мы поехали. Куда бы вы думали, они нас привезли? Конечно, на вертолетную площадку — где стоит огромное количество автомобилей, все с выключенными фарами и никого вокруг них. Те парни были моложе нас в среднем на 10 лет. Но факт: мы поймали способ, поняли, как сегодня знакомится молодежь в нашем городе. 

Такой ерундой мы занимались недели две. Потом решили внять вышеописанному совету Глеба, расслабиться и заняться чем-то более приличным. Подруга стала вышивать, а я — писать этот блог. В общем цели мы таки не достигли, потому и вынесено в шапку поста слово «неудачница». Зато начался новый квест: теперь буду искать и выяснять новые способы знакомства и рассказывать о них. А вы — читайте.