Военная тайна

Военные игрушки заполонили детские магазины, а также интернет. Между тем среди педагогов и психологов не утихают споры о том, нужны ли они. Чего больше — пользы или вреда — наносят они неокрепшей детской психике?

В странах Евросоюза вот уже более двадцати лет отмечается Всемирный день уничтожения военной игрушки. Каждый год 7 сентября детей и родителей призывают заменить игрушечное оружие, боевую технику и другие подобные игрушки на плюшевых мишек, кукол, книжки и т.д. Вот только почему-то фабрики игрушек продолжают штамповать танки, вертолетики, автоматы, причем год от года они становятся все более приближенными к настоящему оружию.

voennayatayna2

А в России как играли в военно-спортивные игры, так и продолжают играть, считая это составной частью патриотического воспитания молодежи. Есть игры практически для всех ребячьих возрастов — начиная от детского сада и заканчивая юношами и девушками.

Плюсами детского «вооружения» является возможность в игровой форме выплеснуть энергию, заложенную природой мальчишескую агрессивность и показать другие «мужские» качества. К тому же военные игрушки технологичны, спортивны, а потому более интересны. Не случайно немало девчонок, пресытившись красотками типа Барби, не прочь поиграть в летающие вертолеты или пострелять из лука. 

Из минусов я бы назвала слишком точное, до копирования, воспроизведение элементов вооружения. Зачем это ребенку? Чтобы в будущем стать военным и быть в курсе современных армейских новинок? К тому же игрушка должна будить воображение, а не гасить его. Любой нормальный пацан, желая поиграть в войнушку, с легкостью «виртуально» превратит обычную палку в шпагу, ружье или автомат. А при желании он может сделать это и в реальности, применив стамеску или молоток. 

Кто-то скажет: так никто из ребят уже не делает. Дети хвалятся друг перед другом дорогими «лазерными» пистолетиками и автоматами с «оптическим прицелом», а не деревянными поделками собственного изготовления. Увы, это лишь подтверждает мысль о том, что современная военная игрушка их испортила.

Может ли военизированная игрушка способствовать повышению агрессии детей, и так отличающихся не совсем адекватным поведением? Так же, как и боксерские перчатки, и даже камень, лежащий на дороге. О том, что такое хорошо и что такое плохо, ребёнок в большей степени узнаёт от родителей. Если папа прочитает нотацию о том, что обижать маленьких нехорошо, вряд ли чадо станет добрее. А если он сам снизойдёт до игры в мушкетеров, во время которой вместе с ребёнком будет защищать слабых, помогать нуждающимся и всячески улучшать этот мир?.. Ответ очевиден.