Зачем нужен Чебурашка?

Маугли и Винни-Пух, Чебурашка и крокодил Гена, Волк и Заяц — эти герои советских мультфильмов сопровождали детство не одного поколения россиян. О героях мультиков складывались анекдоты — признак наивысшей популярности анимационного творчества. И пусть времена изменились и в любимцах у нынешних малышей ходят совсем другие герои, мультики по-прежнему важны. 

Первая польза от них заключается в том, что взрослым можно найти общий язык с малышами, обсудив на примере героев, что такое хорошо и что такое плохо. Взять, к примеру, очень популярный у современных малышей мультсериал «Лунтик и его друзья». Дети могут смотреть истории про лунтиков без перерыва, когда родители не следят за ними. 

zachemnuzhencheburashka03709

Ситуации, в которые попадает фиолетовый герой, самые простые. Он встречает друзей, которые готовы ему помочь, нерадивых гусениц, которые втягивают его в неприятности. Малыши сами не в состоянии понять, кто из героев прав или не прав, тут-то и требуется помощь родителей. Кстати, папам и мамам не стоит волноваться из-за цвета героя — вспомните «неизвестного науке зверя» Чебурашку, прибывшего в коробке из-под апельсинов, — детскую психику сей странный факт не разрушил. Тем более что версия появления Лунтика более логична — тот свалился с Луны, ну уж а какими быть инопланетянам, как не фиолетовыми? 

Кроме того, именно тот факт, что Лунтик, как и Маша из сериала «Маша и медведь», познает мир с чистого листа, вместе с малышами, кажется им наиболее привлекательным. И участие взрослых должно сводиться к тому, чтобы пояснить поведение персонажей. 

В этом весь секрет сближения с собственными детьми — проживать с ними истории не только в жизни, но и в мультике, потом вспоминая ситуации, гуляя на улице, общаясь с другими детками, когда ребенок кого-то обижает, подобно той гусенице. Копируя взрослых, дети воспринимают информацию и учатся делать то же самое. Но если ваш ребенок смотрит сериал о добрых поступках, а вы, родитель, давно забыли, что такое друзья, бескорыстие и любовь, то навряд ли телевизионные герои помогут развить хорошие качества характера вашего чада.

И еще одно правило, которое следует помнить родителям: даже самые добрые мультики малышу можно смотреть в меру. Так, чтобы глаза ребенка не уставали, малышу в возрасте 4-6 месяцев смотреть мультфильмы можно не более трех минут в день, годовалым детям — 5-10 минут в день, в возрасте от трех лет — от 15 минут и больше, чем старше становится ребенок. Но, разумеется, как бы удобно это ни было родителям, проводить часы за телевизором ребенку нельзя — от этого страдает здоровье.