«Олимпийские боги» на Калужской земле

Областной центр посетила команда олимпийских чемпионов, около двадцати «звезд» зимних и летних видов спорта, среди которых — Татьяна Казанкина, Анна Алёшина, Юрий Кашкаров и прочие. В Калугу их привёл VI межрегиональный автопробег, приуроченный к Олимпийским играм в Сочи. Его маршрут пролегал через несколько регионов — Орловскую, Тамбовскую, Саратовскую, Пензенскую и Рязанскую области, но первым пунктом назначения стала Калужская область. Областной центр посетила команда олимпийских чемпионов, около двадцати «звезд» зимних и летних видов спорта, среди которых — Татьяна Казанкина, Анна Алёшина, Юрий Кашкаров и прочие. В Калугу их привёл VI межрегиональный автопробег, приуроченный к Олимпийским играм в Сочи. Его маршрут пролегал через несколько регионов — Орловскую, Тамбовскую, Саратовскую, Пензенскую и Рязанскую области, но первым пунктом назначения стала Калужская область.

Начали свой визит именитые чемпионы с посещения наукограда. Новые спортивные комплексы и профильные школы олимпийского резерва произвели на почётных гостей приятное впечатление. В частности, именитым чемпионам запомнился многофункциональный спортивный комплекс «Олимп». Уже на второй день своего визита в беседе с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым они поинтересовались, как скоро аналогичное сооружение появится в областном центре? По словам главы региона, уже завершился конкурс проектов, в нем победила испанская фирма. Так что в скором времени такой спорткомплекс должен появиться и в Калуге. Его постараются сделать лучшим не только в регионе, но и в стране.

Были вопросы, которые затрагивали и наболевшие темы. Например, олимпийский чемпион Юрий Кашкаров поинтересовался, как скоро калужским биатлонистам установят оборудование для стрельбища, которое «пылится» на лыжероллерной трассе уже около двух лет? На этот вопрос Анатолий Артамонов не просто ответил, а сразу дал поручение министру спорта области Алексею Логинову собрать необходимую документацию в кратчайшие сроки и пообещал взять все расходы по установке на себя.

Помимо этого, олимпийцев интересовали и вечные темы из жизни спорта: какова зарплата тренеров, доступен ли спорт в Калужской области и, самое главное, есть ли на Калужской земле олимпийские надежды? Ответ на последний вопрос они не просто получили, а увидели. Уже в спортивной школе «Анненки», где чемпионы оказались чуть позже, их ожидали практически все лучшие спортсмены региона. Прежде чем приступить к беседе с молодым поколением, всемирно признанные мастера вручили  заветные удостоверения и значки новоиспеченным мастерам спорта, после чего пообщались на свободные темы с калужскими спортсменами.

Одним из первых прозвучал вопрос: «В какую сторону меняется жизнь атлета после победы на Олимпийских играх?». Олимпийские чемпионы ответили на него незамедлительно: если вы выступаете за Калужскую область, то ваша жизнь изменится в лучшую сторону.