05 photo1712558923

Главный маршрут

В Белгородскую область, где располагается противотанковый дивизион, в котором служат жители Калужского региона, регулярно отправляются гуманитарные грузы. Депутаты Законодательного Собрания Калужской области привозят ребятам всё необходимое: тепловизоры, радиостанции, зарядные устройства, ноутбук, противодроновое ружьё, бензопилы, а также медицинские препараты. Все — строго по запросам бойцов.

«Получили очередную партию гуманитарной помощи. Хочется поблагодарить фракцию «Единая Россия» регионального парламента и её руководителя Геннадия Станиславовича Новосельцева. Помните, всё, что вы делаете – бесценно. Вместе мы сила. Победа будет за нами», — благодарят бойцы.

В феврале парламентарии привозили в дивизион систему перехвата видеосигнала fpv-беспилотников, в конце января — детектор дронов и антидроновое ружьё. Отправляли средства РЭБ, бронежилеты, зимнее обмундирование. Все, что нужно. И так будет продолжаться до самой победы, уверил нас секретарь комитета по экономической политике, депутат Законодательного Собрания Калужской области от Боровского района, член фракции «Единая Россия» Юрий Соловьёв.

05 photo1712558932

Ему, уроженцу Севастополя, который всю жизнь занимается транспортом, а с 2005 года возглавляет компанию «Боровск-Авто», не надо говорить о силе ответственности ради достижения общей победы. Несколько из сотрудников его сугубо мужского коллектива отправились в зону спецоперации добровольно. Сам Юрий Иванович тоже бывает «за ленточкой» с гуманитарной миссией. Не могли не расспросить его об этом.

— Юрий Иванович, как для вас началась работа по поддержке наших военнослужащих в зоне СВО?

— В 2022 году я всецело поддержал решение Президента России Владимира Путина о начале специальной военной операции на Донбассе. Уже тогда было понимание, что в это благое дело должны включиться все. Не только наши бойцы «за ленточкой», но и мы, жители всей страны. И конечно, прежде всего, речь шла о всевозможной поддержке парней на передовой.

Наладили чёткую связь, регулярно обмениваемся информацией, формируем списки их потребностей и отправляем грузы: от медикаментов до строительных материалов и автомобилей. Для меня как гражданина своей страны эта поддержка  — вклад в нашу общую победу, в защиту наших граждан, в восстановление мира на Донбассе.

— Часто ли вы бываете в зоне специальной военной операции?

— Не часто, но регулярно. Несколько раз отгонял туда автомобили, в том числе в составе группы депутатов Заксобрания с гуманитарным конвоем. Задача одна – доставить груз, передать парням весточки от родных, наметить планы на следующие поездки.

05 photo1712558942

— Работаете ли вы с волонтёрами?

— Конечно. В Боровском районе мощное волонтёрское движение, которое очень плотно включено в работу по поддержке военнослужащих СВО и их семей. У нас несколько таких организаций: «Отряд Zабавных Vасилис», «СВОй Тыл». Собирают гуманитарную помощь и администрации, и депутатские корпуса поселений. Со всеми сотрудничаем.

— Расскажите о поддержке жителей на новых российских территориях…

— Калужская область взяла шефство над городом Первомайском в ЛНР. Кроме восстановления разрушенной инфраструктуры, идёт и большая работа по оказанию гуманитарной помощи: медикаменты, продукты, книги, предметы первой необходимости, стройматериалы, техника и т.д. Наши строительные и ремонтные бригады уже на регулярной основе помогают городу, который восемь лет находился под обстрелами ВСУ.

— Что, как вы считаете, самое важное в этой деятельности?

— Наши сплочённость, единство и поддержка. Мы все хотим мира, и все хотим победы. Победы над государством-террористом, государством, которое долгие восемь лет боролось с собственным народом, пыталось изменить его идентичность, насадить свои, чуждые людям, нацистские ценности. Государством, поддерживаемым Западом в желании уничтожить Россию и русских.

…Недавно Соловьёв вместе с экс-главой администрации сельского поселения «Совхоз «Боровский» Антоном Масняком вновь доставили «заказ» бойцам дивизиона. Список всего, что получили военные, велик: фонд «Мы вместе» отправил квадрокоптеры, генератор, огнетушители, компрессор, эмаль, планшеты, смартфоны, наборы инструментов, колёсные камеры на имеющиеся в дивизионе автомобили, а маскировочные сети передала АНО «Содружество патриотов Отечества «ЗОВ».

По словам Соловьёва, сами сели в ГАЗ-66 и перегнали его бойцам. А помощь фронту будет продолжаться. Ведь сейчас это – главный маршрут.

Фото из архива героя публикации.