авто 3

Под Калугой началось серийное производство кроссоверов марки Citroen

На калужском заводе компания «Автомобильные технологии» начинает серийный выпуск кроссоверов Citroёn С5 Aircross. Об этом сообщил корреспондент «Знамени» с места события.

На запуске побывал заместитель губернатора Владимир Попов. Экскурсию по предприятию для него и калужских журналистов провёл директор по стратегическому развитию ООО «Автомобильные технологии» Павел Безрученко.

авто 2

Это отечественные машины премиального сегмента. С конвейера сходит до ста машин в месяц, хотя мощности завода хватает для десяти в час. Производитель поставляет на рынок автомобили трёх цветов. Белый, синий, красный, вскоре к ним прибавится ещё и серый. Новые калужские кроссоверы включены в список рекомендуемых российским Минпромторгом для участия в аукционах по госконтрактам.

Сборка крупноузловая. Среди компонентов есть и те, что имеют европейские корни.  В компании подчеркнули, что программное обеспечение автомобильной электроники происходит только в дилерских центрах. Все автомобили проходят тщательную проверку качества.

По словам Павла Безрученко, на заводе удалось сохранить большую часть коллектива. Все социальные гарантии сохранены, продолжается постоянное обучение. И если производство кроссоверов «раскачается» больше, то не исключена вероятность дополнительного набора сотрудников.

авто

Владимир Попов отметил, что из тридцати трёх предприятий регионального автопрома (три производителя авто и тридцать производителей компонентов) большинству  удалось запуститься. Кто-то использовал время простоя, чтобы заключить договоры, переформатировать логистику, найти новых отечественных поставщиков.

«У наших предприятий открылось окно возможностей, и они стремятся максимально его использовать», — подчеркнул Владимир Попов.

Технологический запуск сборочных линий на заводе ПСМА состоялся в декабре 2023 года. Это было второе производство калужского автопрома, которое получило новое дыхание после долгого простоя.