20230602 Андрей Хорошавин img 0707

Один из двух в России трёхмерных микроскопов опробовали калужские хирурги

Специалисты из Калужской областной клинической больницы смогли провести апробацию прототипа новейшего устройства для проведения нейрохирургических операций в реальной работе, передает корреспондент «Калуги Сегодня».

Экзомикроскоп, который сейчас находится в Анненках, не только позволяет получить 20-кратное увеличение, но также показывает картинку в 3D-формате. Изображение выводится на 4К-монитор, а для просмотра видео необходимо использовать поляризованные очки. Это позволяет оценивать глубину при проведении оперативного вмешательства. Например, это уже оценили калужские нейрохирурги. Например, 2 июня специалисты областной больницы сделали операцию пациенту с опухолью в височной доле правого полушария мозга.

Однако есть и определенные недостатки. В первую очередь к такой картинке специалист должен привыкнуть и уметь по ней ориентироваться.

«В некоторых медучреждениях отказываются от использования такой современной техники и продолжают использовать более привычные микроскопы в своей работе», — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Калужской областной больницы Алексей Голованёв.

20230602 Андрей Хорошавин img 0742

Специалисты в регионе провели апробацию аппарата в реальной работе и успешно сделали шесть операций. Три на головном мозге, две на позвоночнике, а еще одна выполнялась на кисти. Также Голованёв отметил пользу таких устройств при обучении студентов.

«Картинка на них выводится на большой экран. Это позволяет обучающимся детально рассмотреть работу хирурга», — отмечает специалист.

Особенно актуальным это становится при проведении нейрохирургических операций, где рассмотреть все со стороны очень сложно.

После проведения испытаний экзомикроскоп японской компании отправится в другое лечебное учреждение для продолжения тестирования.