Деньги

Суд на семь лет добавил срок заключенному калужанину за взятку сотруднику колонии

Две дочери 65-летнего осужденного также приговорены к штрафу по одному миллиону рублей с каждой за помощь отцу, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.
Следователи выяснили, что 27 февраля 2022 года фигурант при помощи своих 30-летних дочек передал должностному лицу исправительного учреждения 300 000 рублей. Таким же способом он передал и благодарности еще нескольким сотрудникам колонии, надеясь получить благосклонность в получении передачек и организации длительных свиданий с родными. А правоохранители, в свою очередь, передали информацию о даче взятки в службу собственной безопасности и Управление ФСБ.
«Прокуратура Сухиничского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 65-летнего калужанина», — отмечают в ведомстве.
Отбывать семь лет нового срока пожилому заключенному предстоит в колонии строгого режима. А ранее на мздоимстве в областном центре попался экс-руководитель муниципального бюджетного учреждения. По информации следователей, мужчина получил около 1,4 миллиона рублей за подписание актов выполненных работ по ремонту многоквартирных домов для подрядчика.