20220516 Городской транспорт, электросамокат Игорь Рулёв

Калужский сквер Комсомола полюбят велосипедисты и самокатчики

Городской голова Калуги рассказал об улучшении инфраструктуры для электросамокатов и двухколесного транспорта на пресс-конференции.

Отвечая журналистам об ограничении движения электросамокатов по калужским улицам Дмитрий Денисов отметил, что город находится на самом старте и в этой теме уже «наломано немало дров, а также причинено ущерба здоровью граждан». Именно поэтому вопрос нужно решать, переведя его в правовую плоскость.

«Ограничительные меры будут реальны только тогда, когда самосознание граждан повысится. Отсутствие понимания и элементарных знаний, что безобидное транспортное средство может причинить значительный ущерб и приводит к плачевным последствиям», — отметил калужский голова.

Дмитрий Денисов предложил начать разбираться  с пешеходных зон и набережных. При этом о серьезном развитии велосипедной инфраструктуры речи совсем не идет, потому что старинный город просто невозможно в одночасье сделать современным. Возможность организовать часть улиц для движения двухколесного транспорта есть, но, как отметил калужский голова, только после проведения ямочного ремонта.

После того как стала известна судьба завода «Кристалл» в Калуге, появилась связка со сквером Комсомола и улицей Билибина. Именно там, по плану горуправы, в полном объеме может поместиться велосипедная инфраструктура. Все расходы будут переложены на плечи частного инвестора и людей, заинтересованных в развитии территории. Подобное развитие территорий ожидается и на Окской ветке. После проведенных инфраструктурных перемен там можно будет легко перемещаться на велосипеде или электротранспорте.

С началом весны электротранспорт снова заполонил городские улицы. Двухколесные стали любимым средством для передвижения калужан, именно поэтому с 1 марта для них изменились правила ПДД.