workstation home office computer coffee mug cup keyboard monitors displays 949588

Развитие нейросетей тревожит 25% жителей Калужской области

В Калужской области интересуются развитием нейросетей 73% жителей, но 25% оно явно пугает. Это показал опрос, проведенный службой исследований российского рекрутингового портала hh.ru.

При этом 11% респондентов из Калужской области испытывают еще более сильное чувство – нейросети вызывают у них страх. Злятся по такому поводу 3%, а 20% испытывают радость.

Наибольший интерес к искусственному интеллекту высказывают представители стратегической и консалтинговой сферы, ИТ-специалисты и маркетологи. Чаще всего в тревоге, страхе или злости по поводу нейросетей признаются производственники, бухгалтеры, финансисты, транспортники и юристы.

В Калужской области негативно к нейросетям относятся 14% участников опроса, а 66% уверены, что они могут принести пользу, нейтральны 19%.

При этом 32% калужан не исключают, что искусственный интеллект может выйти из-под контроля. Среди основных опасностей опрошенные называют риск использования нейросетей мошенниками (62%), замену людей на рабочих местах (43%). По мнению 33%, человек из-за этого ленится, еще 31% уверены, что глупеет.

Что касается использования, 87% представителей Калужской области просто хотели понять, как работает нейросеть. Каждый третий (33%) с ее помощью делал себе аватар для соцсетей, 21% использовали для учебы, 13%  писали тексты.

Ранее при помощи нейросети нарисовали портрет Калуги. Она предстала в образе романтичной красавицы.

Фото pxhere.com.