v kaluzhskoy oblasti vedetsya rabota po obespecheniyu bezopasnosti na vodnyh obektah i detskogo ozdorovitelnogo otdyha 1684325353900257057 2000x2000 watermark

Калужские спасатели проверят все 36 пляжей региона

В Калужской области сейчас зарегистрированы 36 пляжей, плюс есть 15 мест стихийного отдыха у воды. Однако в 11 районах оборудованные места отдыха у водоемов просто отсутствуют. Об этом сообщает ГУ МЧС по региону со ссылкой на материалы заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Речь шла о том, как обезопасить людей в предстоящий купальный сезон. Сейчас пляжи проверяют спасатели. Уже положительно отмечены спасательные формирования служб спасения Калуги, Тарусского и Людиновского районов.

По итогам заседания комиссия посоветовала муниципалитетам активизировать работу по регистрации и обустройству пляжей, организовать их патрулирование и установку запрещающих знаков.

На особом контроле — жизнь и здоровье детей. За пять лет на водоемах Калужской области погибли три ребенка. На протяжении июня в регионе пройдет месячник безопасности на водных объектах — профильные ведомства проведут ряд мероприятий для школьников, в ходе которых напомнят о том, как вести себя и как правильно оказывать первую помощь.

В прошлом году большое внимание было уделено пляжу на Протве в Обнинске. Так, в июле с этой территории вывезли 40 кубометров отходов. Сообщалось о планах наладить здесь уличное освещение.

Фото ГУ МЧС по Калужской области.