Помидоры pxhere.com

На калужском складе обнаружилось 20 тонн заражённых вредителем помидоров

Во время проверки растительных продуктов, поступивших из-за рубежа, на складе в Калужской области было обнаружено 20 тонн помидоров с взрослыми особями томатной моли, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Обнаруженный вредитель относится к карантинным для Российской Федерации. Специалисты отправили образцы насекомых в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для подтверждения происхождения насекомых. Энтомологические исследования показали верность их определения — в продуктах оказались представители южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta). Это опасный вредитель, гусеницы которого, кроме томатов, повреждают перец, баклажаны, картофель, фасоль и табак. Вредит посадкам как в открытом грунте, так и в теплицах. Без проведения защитных мероприятий потери урожая могут достигать от 40 до 100%.

«В соответствии с действующим фитосанитарным законодательством в отношении зараженной продукции были приняты меры по недопущению проникновения и распространения указанного опасного карантинного вредителя», — комментируют дальнейшую судьбу томатов в Россельхознадзоре.

Товар, находившийся на территории СВХ АО «Таском», прибыл из Турции и предназначался получателям в столице. Ранее в Калужской области подвели итоги изменения цен на продукты за неделю.

Фото с сайта Рxhere.com.