мещ1

Жители Калужской области взялись за благоустройство захоронений

Чистоту и обновление на памятных местах организовали к 9 мая, сообщили в администрациях Ульяновского и Жиздринского районов.

В селе Дудоровский в рамках Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших защитников Отечества на 2019-2024 годы» проходит ремонт братской могилы. Там покоится более трёх тысяч советских воинов. Сюда же перенесли останки советских бойцов из братской могилы в деревне Брусна и посёлке Зеленый.

За братской могилой постоянно ухаживает юнармейский отряд местной школы. Мемориал стал основным местом проведения патриотических мероприятий. Помимо митингов и церемоний возложения цветов здесь проводятся акции «Свеча Памяти», «Огонь Победы».

Проводятся восстановительные работы и уборка и в деревне Улемль Жиздринского района. Жители села Совхоз Коллективизатор также готовят местное братское захоронение к 9 мая.

Также работы по очистке прилегающих в памятным местам территорий проходят в Сухиничском, Мещовском, Кировском, Боровском, Мосальском районах. Кроме того, уборка возле памятников героям Великой Отечественной войны проводится в Ферзиковском районе.

Фото администрации Мещовского района.