уголовное дело

После смерти ребенка в курируемой семье осуждена инспектор ПДН из Обнинска

К шести месяцам исправительных работ суд приговорил инспектора ПДН из Обнинска за халатность, после того как в курируемой ею семье погиб ребенок, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.

Во время следствия выяснилось, что женщина заметила признаки пренебрежения родительскими обязанностями со стороны 23-летней матери в отношении своего ребенка. Однако сама подсудимая не сообщила об этом в компетентные органы и не начала процедуру изъятия ребенка из семьи. В результате несовершеннолетний оставался без присмотра, а условия в квартире не соответствовали нормам, что спустя какое-то время привело к гибели ребенка.

«Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил подсудимую к 6 месяцам исправительных работ с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах на 2 года», — отмечают в прокуратуре.

В марте 2023 года жительницу наукограда, 10-месячный сын которой погиб от голода, приговорили к 14 годам лишения свободы.