20220613 Андрей Хорошавин дерево, елка, ель img 2147

Определены границы памятника природы — усадебного парка в Тарусском районе

В Калужской области подписан приказ об утверждении границ и определении режима особой охраны памятника природы регионального значения, расположенного в селе Истомино Тарусского района. Как сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии, речь идет о парке и усадьбе А.М. Хитрово.

Ведомственный приказ подписал профильный министр Владимир Жипа. Такая работа не первый год ведется в Калужской области в рамках нацпроекта «Экология».

Село Истомино известно с начала XVIII века, когда здесь появилась Успенская церковь. Принадлежало поселение купцу Николаю Маслову, а непосредственной владелицей была мать историка и генерал-майора Николая Хитрово — Александра Николаевна, в девичестве Маслова.

Усадьба сейчас является объектом культурного наследия. Здесь сохранились церковь, дом и парк. На территории произрастают вековые липы, вязы, дубы. Но многие аллеи утрачены, объект нуждается в реконструкции.

В усадьбе 18-го века, которая является объектом культурного наследия, сохранились каменная Успенская церковь, дом и парк. Он был разбит, предположительно, на рубеже XVIII и IX веков. Здесь растут липы, вязы, тополя, осины и дуб черешчатый. Многие аллеи утрачены из-за перестоя деревьев. Парк сильно зарос и нуждается в реконструкции. Определение границ позволит это сделать.

В прошлом году летом были определены границы еще у трех калужских памятников природы. К тому моменту в базе ЕГРН содержались сведения уже о 116 таких объектах.

Фото Андрея Хорошавина.