holiday shopping smartphone phone woman hand modern application apple 1161323

Житель Калужской области с телефона друга обманул его родственницу на 260 000

В Малоярославецком районе Калужской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Оно заведено на местного жителя, сообщает в среду региональное управление МВД.

По версии следствия, мужчина взял телефон, который у него оставил его приятель. Увидел там номер родственницы друга, а затем позвонил ей и сказал, что приятель якобы попал в беду и сейчас в большой опасности. Он может о нем позаботиться, но за денежное вознаграждение. После этого попросил женщину держать разговор втайне и повесил трубку.

Испугавшись за родственника, та перевела на озвученный ей счет деньги. Мужчина же позвонил ей снова и опять попросил оказать финансовую поддержку. Она так и сделала. Лишь после третьего звонка заподозрила неладное и обратилась в полицию. К тому моменту общая сумма траншей превысила 260 000 рублей.

Звонивший вскоре был вычислен. По его словам, ему были срочно нужны деньги, поэтому и придумал историю о том, что знакомый оказался в опасности.

Ранее в Калуге было завершено расследование уголовного дела о мошенничестве. Установщик окон обманул клиента на 600 000 рублей, но с рук ему это  не сошло.

Фото pxhere.com.