перинатальныый центр

В Калуге впервые отпраздновали День беременных

Калужанок в положении чествовали в перинатальном центре.

За повышение рождаемости и формирование культуры материнства и детства выступили врачи Калужской областной. Акция вызвала много положительных эмоций у будущих мамочек, поэтому теперь её решено проводить дважды в год.

«Внедряется этот праздник сейчас. Надеемся, что войдет в наши ряды на постоянной основе. Празднуется он два раза: 7 апреля и 7 октября, чтобы каждая беременная женщина могла почувствовать себя центром Вселенной», — рассказала зам главврача акушерства и гинекологии КОКБ Евгения Нещерова.

На празднике калужанки узнали нюансы обращения с новорожденным. Им рассказали, как правильно поднимать, купать и пеленать младенцев. Также, на акции многие раскрыли свой творческий потенциал на занятиях рисованием, а кто-то приобщился к йоге. Специалист Елена Кремезон объяснила, как правильно дышать при схватках и не бояться рожать.

Есть в перинатальном центре и психолог, который помогает справиться с перепадами настроения, успокоит и настроит её на правильный лад.

Напомним, что в этот особенные период каждая женщина прекрасна. Она заслуживает заботы и поддержки не только от родных, но и со стороны государства. Всячески этому способствует и минздрав региона.

Ранее из калужского перинатального центра выписалась мама с тройняшками.

Фото скриншот с видео Елены КОСОВОЙ.