young female tennis player celebrates the victory mixed media 641298 23473

Калужане могут стать волонтёрами Олимпийских игр в Париже

Организаторы Олимпийских игр в Париже открыли прием заявок для волонтеров. Всего будет набрано 45 000 человек, которые будут бесплатно работать на ОИ-2024 и Паралимпийских играх.

Требования к волонтерам:  они должны говорить по-французски или по-английски, быть не моложе 18 лет на 1 января 2024 года и быть не занятыми не менее десяти дней во время проведения Олимпийских игр (с 26 июля по 11 августа 2024 года) и Паралимпийских игр (с 28 августа по 8 сентября 2024 года). Принимаются и заявки от граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Граждане России и Республики Беларусь могут подать заявку, но предварительно должны получить краткосрочную шенгенскую визу как граждане третьих стран, которые направляются в страны Шенгенской зоны.

Оставить заявку потенциальные волонтеры должны на сайте https://www.paris2024.org/en/volunteers/ до 3 мая.

Волонтеры будут отбираться не по рандомному принципу, а волей организаторов. Те выберут претендентов, чьи анкеты соответствуют тому, что они ищут, с акцентом на «паритет» и «разнообразие». Кандидатам сообщат о том, что они являются претендентами, осенью. В занятия 60% волонтеров войдет приветствие общественности, включая СМИ, 35% будут помогать в проведении спортивных мероприятий, 5% будут направлены на логистику, такую как выдача униформы и аккредитаций.

Рабочий день составит в среднем порядка восьми часов с перерывом не менее 11 часов между двумя сменами, выходной — раз в неделю. Расходы на питание и местный транспорт будут покрыты, но ожидается, что добровольцы сами найдут себе жилье. Работа волонтером не дает доступа к олимпийским мероприятиям, если вы не работаете рядом со спортсменами. За саму волонтерскую деятельность также не платят.

Ранее «Знамя» писало, что калужские хоккеисты разгромили «олимпийцев» из Рязани.

Фото ru.freepik.com, Serg Nivens.