Нормандия Неман

В Полотняном заводе почтили память знаменитой «Нормандии-Неман»

Митинг, посвященный 80-летию французского истребительного авиационного полка прошёл в честь даты, когда эскадрилья перебазировалась на аэродром под Калугой.

Руководители и члены ассоциации «Мост дружбы», представители Калужской объединенной технической школы ДОСААФ России, учащиеся калужской гимназии №19 и школы №43 поселка Росва, юнармейцы школ Полотняного завода, а также представители общественных организаций, депутаты и руководители Дзержинского района и поселка Полотняный Завод возложили венки и цветы к памятной стелле, а также почтили память погибших летчиков минутой молчания.

Французское соединение союзников со своим знаменем, униформой, воинскими званиями, командованием внесло значительный вклад в борьбу против фашизма. Полк провёл 78 воздушных боев и сбил 72 немецких самолета. Всего на боевых вылетах погибло 42 пилота. Уроженцы Дзержинского района также не остались в стороне, местные механики помогали в техническом обслуживании самолетов. Эскадрилья сражалась на калужской земле почти полгода.

Ранее «Знамя» писало, что в школе в Обнинске появилась «Парта Героя» в память о погибшем в СВО.

Фото Управа Полотняный Завод.