3g8tgqv1bak

«Только менять»: власти Калуги прокомментировали ситуацию с Гагаринским мостом

В городской управе Калуги ответили на многочисленные вопросы жителей касательно отсутствующих ограждений Гагаринского моста. Часть секций повреждена или отсутствует, а пустующие пролеты сейчас затянуты сигнальной лентой.

Ранее в ряде калужских пабликов появились сообщения об этой ситуации. Как писало «Знамя», люди беспокоились за свою жизнь, ведь пешеходы, переходящие Оку по Гагаринскому мосту, каждый день подвергают себя опасности.

«В связи с высоким износом ограждения в целом произвести сварочные работы (временные) не представляется возможным. Жесткая фиксация элементов ограждения путем скручивания прутков стали или сварными швами также невозможна, так как отсутствующие участки ограждений расположены в зоне деформационной разгрузки (деформационных швов), что влечет за собой разрушение сопряженных участков слабых конструкций», — пояснила директор МКУ «Служба единого заказа городского хозяйства» Татьяна Арен.

Она напомнила про требования ГОСТ Р 59200-2021. Исходя из них на Гагаринском мосту в Калуге требуется полная замена ограждений. Такие работы будут проведены уже в этом году. Сейчас власти готовят техническое задание, подсчитывают объем и готовятся к объявлению закупки.

«По точным срокам проведения работ сообщим дополнительно после заключения контракта», — отметила она.

Фото паблика «Типичная Калуга» в VK.