judge hammer judgement court council crime law gavel 801066

Калужский суд взыскал с турагентства деньги за отменённую в пандемию путёвку

Житель нашего региона обратился в Калужский районный суд с иском к московскому туристическому агентству. Еще в 2020 году он купил у него путевку в Турцию за 223 000 рублей, но поездку отменили из-за коронавирусных ограничений. Как сообщает пресс-служба областного суда, в итоге с компании взыскали солидную сумму неустойки.

Отмечается, что путевку перенесли на 2021 год, но тогда из-за ковида авиасообщение с Турцией вообще было закрыто. Тур снова не состоялся. Его аннулировали.

Калужанин направил турагентству требование о возврате уплаченных денег, но получил их лишь в июне прошлого года. Это возмутило мужчину, и он через суд добился выплаты неустойки: 75 000 рублей, плюс компенсация морального вреда в 10 000 и штраф в половину от общей суммы взысканного.

Турагентство обжаловало решение, но апелляционная инстанция (Калужский областной суд) доводы ответчика отклонила. Калужанин деньги все же получит.

Ранее сотрудницу турагентства Обнинска заподозрили в мошенничестве на 250 000 рублей. Как писало «Знамя», женщина получила деньги за путевку, но так ее и не оформила.

Фото pxhere.com.