5fzkpy3igfo Золотина

Лёд на калужских водоёмах перестал быть безопасным для людей

В Калужской области на фоне потепления активно тает лед. Несмотря на то что на стоячих водоемах его толщина остается достаточно большой, он уже перестал быть безопасным для передвижения людей, сообщает ГУ МЧС по региону.

Так, в Калуге на Яченском водохранилище толщина льда варьируется от 30 до 36 см, тогда как неделей ранее была около полуметра. На Оке в черте областного центра — от 0 до 28 см, и уже есть многочисленные промоины.

В муниципалитетах самый толстый лед наблюдается на Белкинских прудах в Боровском районе и пруду в деревне Татарское Жуковского района – от 34 до 36 см. На водохранилищах Верхнее и Нижнее в Кирове, на озере Ломпадь в Людинове его толщина составляет 28 см. На пруду в Острожном Дзержинского района, озерах Бездонное, Тишь, Горское Перемышльского района, пруду в деревне Куракино Бабынинского района и в Юхнове она тоже достигает таких значений, но местами льда уже просто нет, там промоины.

На реках таяние покрова идет еще активнее. Там толщина льда может достигать 30 см, но часто она уже нулевая. И эта тенденция будет только усиливаться. По прогнозу Росгидромета, воздух прогреется до +6…+8 градусов. В связи с этим калужские спасатели активно готовятся к паводку — два городских округа и четыре муниципальных района выставят свои водомерные посты, в поселениях идет работа по очистке дренажных систем.

Ранее сообщалось, что уровень воды в Оке в черте Калуги может подняться на 90 см. Как писало «Знамя», это связано со спуском Орловской ГРЭС из-за паводка.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.