572a7c9f 03cb 4149 b7a7 d8aa3f49b8c1

Жителя Малоярославецкого района наградили орденом Мужества посмертно

Алексей Гаврилович Ждакаев погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО. Двадцать седьмого февраля он выполнял поставленные задачи с боевым расчетом ПВО. Алексей сбил две ракеты «Хаймерс», летевшие в сторону мирного населения Луганской республики. Сбив два «Хаймерса», он спас многих мирных жителей и детей от гибели. К сожалению, расчет бойцов был обнаружен,  и противник нанес по нему удар.

Сегодня, 9 марта, в Малоярославецком районе прошло прощание с погибшим героем, об этом сообщает глава района Вячеслав Парфенов.

«Алексей — настоящий защитник Отечества! Полтора года назад отказался служить по призыву один год и по собственному желанию подписал контракт на два года, он не откосил от армии, не уехал и не убежал. Все знали Алексея как отважного, мужественного и порядочного человека», — написал Парфенов в ТГ-канале.

В школе Спас-Загорья, где учился Алексей, будет открыта «Парта памяти». Алексей Ждакаев Указом Президента РФ посмертно награжден орденом Мужества, который сегодня был передан его родителям.

Напомним, ранее «Знамя» писало, что жителя Обнинска наградили орденом Мужества посмертно.

Фото t.me/parfenov_v_v.