В Калужской области отметили День дикой природы

Третьего марта в России отмечается День дикой природы. В честь праздника минприроды Калужской области рассказало о природно-заповедном фонде региона.

Сейчас в него входят 156 особо охраняемых природных территорий, самыми известными из которых являются национальный парк «Угра», заповедник «Калужские засеки» и заказник «Таруса». По словам главы ведомства Владимира Жипы,  в прошлом году охранный статус получили еще два уникальных места в Калужской области — это водопад «Каменный
мост» в Бабынинском районе и пойма реки Рессеты в Ульяновском. Их общая площадь превысила 1 300 га.

В Красную книгу региона занесены 38 редких и уникальных видов грибов, два вида водорослей, 19 видов лишайников, 35 видов мхов, 221 вид сосудистых растений и 296 видов животных.

«Только от нас зависит, увидят ли их наши потомки. В этот день я призываю всех калужан внести свой вклад в защиту существующих в нашей области диких животных и растений. Действия каждого из нас будут определять судьбу природы мира. Будущее дикой природы находится в наших руках!» — обратился к земляками министр.

Ранее «Знамя» писало, что в «Калужских засеках» родилось рекордное число зубров — 73 теленка. Общее поголовье стада этого уникального вида в заповеднике составило порядка 400 животных.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.