no0wrtlgym8

В Калуге закупят 107 автобусов, а в Обнинске пересмотрят маршрутную сеть

Губернатор Калужской области Владислав Шапша по предложению городской управы Калуги направил заявку в Государственную транспортную лизинговую компанию на покупку 107 новых автобусов среднего и большого классов. Об этом сообщает пресс-служба управы.

Заявка пока на рассмотрении. Ранее Калуга направила еще одну, но уже на инфраструктурный бюджетный кредит, в 4,7 млрд рублей, сумму планируется направить на приобретение 280 автобусов и 75 троллейбусов.

Модернизацией сети общественного транспорта занимаются и в Обнинске. Как писало «Знамя», ранее здесь уже закупили 92 новых автобуса. В понедельник же на планерке речь зашла о пересмотре существующих маршрутов.

Как рассказала начальник управления потребительского рынка, транспорта и связи Анна Еремина, еще в прошлом году Высшей школой экономики был разработан вариант маршрутной сети. В начале 2023 года его опубликовали на официальных обнинских ресурсах. За два месяца жители направили около сотни предложений к нему, и они еще принимаются до 1 марта. Власти обещают, что каждое из них будет учтено.

Фото пресс-службы городской управы Калуги.